Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Между Вашингтоном и Пекином началась коронавирусная война

, 19:43

Между Вашингтоном и Пекином началась коронавирусная война

Чем ближе президентские выборы в США, тем сильнее Вашингтон угрожает наказать Китай за его якобы причастность к созданию коронавируса. От разговоров американские сенаторы перешли к реальным делам – в Конгрессе уже активно обсуждают несколько законопроектов, предусматривающих санкции против КНР. Дело может закончиться визовыми ограничениями, запретом на учёбу китайских студентов в США, блокировкой китайских активов и многомиллиардными штрафами. Наверняка таким способом Дональд Трамп рассчитывает повысить или удержать свой рейтинг, который может рухнуть, – президента резко критикуют за то, как он руководит страной в условиях пандемии.

ДОНАЛЬД Трамп долго обвинял китайцев во всех грехах, связанных с эпидемией. Но это были лишь слова. Реальные дела начались после того, как сенатор-республиканец Тед Круз предложил составить список лиц, которые препятствуют свободе слова и работе социальных сетей в Китае, в том числе в контексте информации эпидемиологического характера. На днях история получила продолжение.

Ещё один сенатор Том Коттон предложил ни много ни мало ограничить программы обучения китайцев в Америке. На его идею стоит обратить пристальное внимание – она может быть реализована. Дело в том, что этого сенатора в США сейчас прочат в преемники Трампа в 2024 г. – он может сменить Дональда в Белом доме. Конечно, пока до этого далеко, но не секрет, что в последние десятилетия в США учились миллионы граждан КНР. К примеру, только в 2017 г. их насчитывалось 200 тыс. человек, что составляло почти 30% всех иностранных студентов в Штатах. Теперь же Коттон хочет запретить преподавание фундаментальных дисциплин в университетах для студентов из Китая.

Идея отдаёт настоящим расизмом. Дескать, те из китайцев, которые хотят изучать в США литературу или деятельность основателей этого государства, смогут это делать без ограничений. А вот для тех, кто намерен прибыть в Америку для изучения фундаментальной физики или компьютерных технологий, въезд в эту страну будет закрыт. Мотивация таких действий очень проста: китайцы хотят использовать полученные знания против национальных интересов США. Видимо, для обоснования таких мер американский департамент юстиции уже начал расследование в отношении Гарварда и Йеля. Эти университеты обвиняют в получении тайных грантов от Пекина на сумму в несколько миллиардов долларов.

Понятное дело, китайцы резко отрицают свою причастность к созданию коронавируса. На днях орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» опубликовала специальный материал, который опровергает пять самых популярных слухов о его происхождении. Дескать, Институт вирусологии Ухани не имеет к «короне» никакого отношения. Тем не менее понятно, что все эти статьи не окажут на власти США также никакого влияния.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram