Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(708) 15–21.04 2020 г. 13+

Новый альянс: помирит ли коронавирус Америку с Россией?

, 19:41

Новый альянс: помирит ли коронавирус Америку с Россией?

Многие аналитики и эксперты из разных стран сейчас спорят о том, насколько сильно коронавирус может изменить политическую и экономическую ситуации в мире. По одной из теорий, сейчас появляется надежда на примирение Вашингтона и Москвы. Конечно, пока американская элита совершенно не готова к этому и продолжает обвинять Россию во всех смертных грехах. Но ведь смогли же президенты Дональд Трамп и Владимир Путин договориться о единой стратегии на нефтяном рынке. К тому же Москва одной из первых оказала в трудную минуту помощь США и отправила в эту страну огромный самолёт Ан-124 с медицинским оборудованием и препаратами. Впрочем, даже мысли о возможном примирении между нашими странами пугают в мире многих. К примеру, в Польше такие предсказания даже пытаются объявить фейковыми новостями.

ПОХОЖЕ, в Варшаве сильно напуганы подобными перспективами. Польская пресса как с цепи сорвалась и утверждает, что русские «хотят использовать пандемию в качестве предлога для отмены западных санкций, введённых за незаконный захват Крыма. Именно для этого интернет-тролли с тысяч фальшивых аккаунтов бомбардируют западную общественность и распространяют теории, которые призваны заставить жителей западных стран сомневаться в своих государственных институтах и руководстве». Впрочем, надо признать, что подобные обвинения придумали не поляки, а сами американские политики, многим из которых тоже очень не нравится возможная новая разрядка. Дело в том, что такое развитие событий неизбежно даст накануне выборов новые очки Дональду Трампу,чего очень не хотят его противники.

Тем не менее раздаются за океаном и другие голоса. По мнению известного американского историка, занимающегося изучением СССР, профессора Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивена Коэна,в нынешней ситуации «лидеры общественного мнения всё чаще и чаще проводят параллели с альянсом США и СССР в дни Второй мировой войны и необходимостью создания такого антивирусного альянса сегодня. Но даже если президент Трамп поймёт сегодня необходимость этого и попытается сделать что-то в этом направлении, не ясно, позволят ли ему это в Вашингтоне». Тем не менее, по его словам, несмотря на сопротивление элиты США, сейчас всем нужна разрядка между Москвой и Вашингтоном, а то и альянс, как против Гитлера. Мол, опасность вируса делает его актуальным. Конечно, пока подобные мысли звучат очень громко и преувеличенно. Поэтому даже некоторые приближённые к МИДу российские политологи подвергают их остракизму.

Тем не менее историк Коэн за месяц до празднования в нашей стране 75-летия Победы в Великой Отечественной войне нашёл для своей идеи хорошие аргументы. По его словам, «Россия помогла США во время кризиса Второй мировой войны. В 1942 году Рузвельту нечего было сказать американскому народу в позитивном плане. И единственные хорошие новости приходили из России - русские били нацистов в больших битвах. Выходит, Россия всегда оказывается нужна нам только в моменты страшных кризисов».

Что ж, это действительно так. Сейчас Америка тоже переживает страшный кризис. По количеству больных и умерших от коронавируса людей она уже значительно опережает все страны мира. Причём конца эпидемии не видно – впервые в истории Трамп был вынужден объявить режим масштабного бедствия во всех штатах. На момент написания материала 557, 5 тыс. американцев уже были больны, в России – 18, 3 тысячи.Так что США сейчас тоже нуждаются в позитиве, и Трамп, как Рузвельт, может использовать это для нормализации отношений с Москвой. Если, конечно, у него хватит сил и желания, в чём тоже есть большие сомнения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram