Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11 (705) 25–31 марта 2020 13+

Трамп может отменить выборы?

, 19:42

Трамп может отменить выборы?

Над Дональдом «нашим» Трампом сгущаются тучи. Ещё недавно казалось, что он без труда переизберётся на второй срок и размажет любого конкурента. Но экономический кризис, вызванный коронавирусом и падением цен на нефть, растёт как снежный ком. Буквально за неделю американские биржи растеряли всё «нажитое непосильным трудом» за годы его президентства. Заокеанские аналитики предрекают крах ВВП США чуть ли не на 25%. Всё это до сих пор многим кажется неуместной панической шуткой, но в Вашингтоне говорят об этом всерьёз. В итоге резко вырастет безработица, что может поставить жирный крест на электоральных перспективах Трампа.

НЬЮ-ЙОРК в панике – губернатор штата приказал всем жителям не покидать своих домов. Количество инфицированных людей там растёткаждый день и составляет почти половину от общего числа в США. Заявление мэра Нью-Йорка ещё более усилило панические настроения – по его словам, «эпидемия в городе станет ещё масштабнее, а запасы необходимых медикаментов подходят к концу». Похожая ситуация складывается и в Калифорнии, а ведь суммарный ВВП этих штатов составляет 25% от американского.

В результате экономика США может рухнуть даже сильнее, чем во времена Великой депрессии. По предварительным прикидкам, уже в ближайшее время количество безработных в стране может увеличиться на 14 млн человек. Есть и более пессимистичные прогнозы, тем более огромная часть американцев работает в сфере услуг, которая скоро будет полностью парализована. Закроются рестораны, бары, кинотеатры, парикмахерские, торговые центры и так далее.

Что останется в таких условиях от рейтинга Трампа к моменту президентских выборов, представить несложно. Впрочем, по некоторым опросам, пока его рейтинг растёт, как всегда происходит, к примеру, во время начала боевых действий – американцы сплачиваются вокруг своего президента. Но, скорее всего, этот рост будет полностью отыгран назад по мере усугубления экономических проблем. А они огромны – каждый день власти повышают количество необходимого бабла для спасения страны. По последним данным, для этого уже требуется напечатать 2 трлн долларов, или 40% бюджета США. Не исключено, что к моменту выхода этого номера «АН» цифра может вырасти ещё.

Некоторые эксперты уже считают, что в условиях такого двойного кризиса (эпидемия плюс крах экономики) власти США могут пойти и на отмену или перенос президентских выборов. Конечно, Джо Байдену, который остался единственным конкурентом Трампа, всё это не понравится, но в случае продолжения эпидемии он просто не сможет выйти из своего дома. Байдену уже 77 лет, а во многих странах мира из-за коронавируса людям старше 65 лет просто запретили выходить на улицу. Да и сам Дональд ненамного его моложе – ему 73 года. Так что тут ори не ори, а соблюдай карантин.Поэтому сценарий с отменой выборов в США выглядит очень реальным. Олимпиада в Токио уже накрылась – а Америка уже совсем не исключительная страна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram