Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Южноуральский эксперт прокомментировал экологические поправки в Конституцию

, 14:53

Южноуральский эксперт прокомментировал экологические поправки в Конституцию

Директор Национального Парка «Таганай», председатель общественного совета при минэкологии Алексей Яковлев считает, что обновленная Конституция поможет сохранению природы Южного Урала.

 

По мнению эксперта, поправка в Конституцию, касающаяся отношения граждан к природе, поможет вывести ответственность граждан на принципиально иной уровень. Речь идет о статье 114, в которой описываются меры, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. По мнению Алексея Яковлева, теперь любые действия, направленные против природы будут рассматриваться как антиконституционные.
«
Что касается особо охраняемых природных территорий (ООПТ), то в нашей области, безусловно, есть сдвиги в положительную сторону, — рассказал эксперт «Южноуральской панораме». — Так, в прошлом году в Челябинской области была создана новая охраняемая природная территория — национальный парк «Зигальга». Это всего лишь третья ООПТ. Но и это, на мой взгляд, большой успех! И теперь уже можно быть уверенным, что здесь никогда не будет мусорных полигонов, несанкционированных свалок и незаконных порубок».

Алексей Яковлев также отметил, что в обновленной Конституции говорится и о важности воспитания экологической культуры. В национальном парке «Таганай» экологическому просвещению уделят большое внимание.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram