Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(703) 11–17.03.20 13+

Зеленский не может выйти из виртуальной реальности

, 19:38

Зеленский не может выйти из виртуальной реальности
Владимир Зеленский, фото соцсети

7 марта британская газета The Guardian опубликовала большое интервью с Владимиром Зеленским и проиллюстрировала его фотографией, на которой президент Украины сидит на роскошном столе и заразительно смеётся. Комик во власти. Однако после выхода этого действительно очень искреннего материала многим в Незалежной стало совсем уж не до смеха. Даже ярые сторонники Зеленского поняли, что он живёт в виртуальной реальности, которая почти не имеет отношения к действительности.

ЧЕГО стоят фантазии Зеленского о том, как должен выглядеть Евросоюз. В интервью The Guardian он заявил следующее: «Как человек либеральный, я считаю, что Европейский союз будет очень сильным, когда в нём будут все страны, которые хотят в нём быть. Поэтому вход туда должен быть принципиальным и простым. И выход оттуда – тоже. Но никто не должен испытывать дискомфорта». Зеленский совершенно не понимает, что ЕС существует не для того, чтобы Украина и другие страны Восточной Европы не испытывали дискомфорта. Цели Берлина и Парижа как раз прямо противоположные. Это давно поняли британцы и решились на Брексит – и вот президент Украины рассказывает им чушь.

При этом Зеленский и сам видит, что в реальности Эммануэль Макрон не спешит на помощь Украине: «Он, как президент Французской Республики, беспокоится о своей стране и своём народе. Он хочет некоторые или многие проблемы закрыть путём тёплых отношений с Россией». Он даже предупредил Макрона, что у него «не получится играть на два фронта». Пока Елисейский дворец никак не отреагировал на этот повторный дипломатический наезд.

Газета The Guardian мягко поинтересовалась у Зеленского, не кажется ли ему, что, несмотря на все его заискивания перед Трампом, сейчас «Штаты боятся трогать украинскую тему, потому что много шума вокруг импичмента». Более того, Украина стала токсичной страной для Трампа – он едва не лишился власти из-за разговоров с Зеленским и просьб о расследовании деятельности своего главного соперника на выборах Джо Байдена. Но президент Украины продолжает надеяться на свой «большой визит в Вашингтон»: «Мне сказали, что он готовится. Мне очень трудно воспринимать «он готовится», потому что я человек чётких сроков. Наши дипломаты с американскими дипломатами обсуждают этот вопрос. Подождём».

Корреспондент The Guardian обалдел от такой формулировки и поинтересовался: «Может, сейчас лучше подождать до выборов, и тогда вы будете знать, кто будет президентом США ещё на четыре года?» Тем более госсекретарь Майк Помпео прямо заявил, что американцам плевать на Украину.

Зеленский признал, что узнать это ему было очень неприятно. По его мнению, Помпео сказал это на эмоциях – в жизни всё бывает. А на самом деле госсекретаря не так поняли, и две основные партии США поддерживают Украину.

И в заключение о стратегии на Донбассе: «Когда мне говорят: «Какая стратегия?», я отвечаю: «Ребята, подождите, будет стратегия. Мы закончим войну, и мы должны залатать дыры». Вот только заделывать пробоины уже некогда – корабль «Украина» несёт непонятно куда, а вместо капитана у руля болтун и аферист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram