Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(703) 11–17.03.20 13+

Европа взялась за передел границ

, 19:33

Европа взялась за передел границ

Ещё в 2008 году Россия предупреждала страны Запада о том, чем может закончиться для всей Европы провозглашение независимости Косово. Слишком много на Старом континенте старых территориальных споров, которые в любой момент могут вновь разгореться ярким пламенем. Однако ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, ни в Берлине эти предупреждения не были услышаны. С тех пор прошло всего 12 лет, но ситуация резко изменилась. Как пишет влиятельная британская газета The Times, «старая вражда вновь оживает на европейских границах».

ДЕЛО в том, что не так давно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провёл собрание своей правящей партии. Событие это банальное, вот только в этот раз над столом, за которым собрались партийные чиновники, висела огромная карта с изображением территорий, 100 лет назад принадлежавших Венгрии, – сейчас это значительные части Словакии, Хорватии, Румынии и Украины.  Конечно, о том, что венгры мечтают вернуть, к примеру, Закарпатье, вошедшее в состав Советской Украины 29 июня 1945 года, известно очень давно, но столь явно Будапешт продемонстрировал это впервые.

Однако удивляться тут нечему. Как пишет The Times, несмотря на то что европейские границы кажутся незыблемыми, в головах многих европейцев они в значительной степени размыты. Об этом говорят и последние опросы. Так, согласно исследованию, проведённому компанией Pew Research, 67% венгров, 60% греков, 36% итальянцев и 30% немцев согласны с заявлением, что некоторые части территорий соседних государств на самом деле принадлежат их странам.

Конечно, пока многие потенциальные территориальные конфликты тлеют в глубине европейских наций. Но в Будапеште пламя уже вырвалось наружу. В этом году исполняется 100 лет со дня заключения Трианонского договора, по которому Венгрия потеряла почти три четверти своей территории. К юбилею правительство этой страны возводит мемориал, где будут нанесены названия 12 тысяч венгерских городов, многие из которых сегодня принадлежат соседним странам. В том числе и украинский Ужгород, который венгры считают своим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram