Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

США сдали Афганистан талибам

, 19:06

США сдали Афганистан талибам

Похоже, Дональд Трамп решил всерьёз уйти из Афганистана. Впрочем, о таких намерениях заявлял ещё Барак Обама, поэтому многие аналитики сомневаются в том, что подписанное 29 февраля в столице Катара мирное соглашение между США и запрещённым в России движением «Талибан» будет выполнено. Тем не менее уже можно подвести итоги американской оккупации, которая продолжается вот уже почти 19 лет. Они печальны для Вашингтона, но перспективы ухода США из Афгана могут погрузить регион в хаос и вызвать всплеск терроризма во всём мире.

ХОРОШО известно, что американские спецслужбы приложили много усилий для создания террористической организации «Талибан» (в переводе – «студенты или учащиеся медресе») для войны с СССР в Афганистане. В итоге бывшие подопечные устроили теракты с тысячами жертв в самих США и Вашингтон начал войну с талибами. Впрочем, горячая война продолжалась недолго – в основном американские войска почти два десятилетия охраняли сами себя и бессмысленно сидели на своих базах за высокими заборами. Столь «гениальная» операция обошлась заокеанским налогоплательщикам почти в триллион долларов. Это официальная цифра. Неофициально – ещё больше.

Любопытно, что когда в Дохе у члена делегации талибов спросили, правда ли то, что афганское правительство контролирует страну днём, а его организация – ночью, он рассмеялся. По его словам, сейчас талибы контролируют 70% Афганистана и днём и ночью.Понятно,что после ухода военных США они захватят оставшиеся 30% и займут Кабул. В этой связи возникает много вопросов, на которые пока никто не может дать ответа.

Первый - как долго после ухода Штатов останется у власти нынешний президент Афганистана Ашраф Гани? Наверняка,уходя, американские военные оставят ему много тяжёлого вооружения, которое они не смогут вывезти. Всё это добро в итоге может достаться террористам. Второй - смогут ли сами талибы затем удержать страну от очередного коллапса и прихода к власти тоже запрещённого в России ИГИЛ? Этот сценарий является очень мрачным, но вполне реальным. Третий – смогут ли государства Средней Азии сами или при помощи России защитить свои границы от исламистов? Хорошо понятно, что будет, если не смогут, – ИГИЛ появится на границах уже нашей страны.

Впрочем, наверняка американские кукловоды считают, что создание такого напряжения на российских границах будет полезно для интересов США. Но подобная игра очень опасна – исламисты снова дотянутся и до Америки, тем более они будут уверены, что теперь-то их победить не сможет никто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram