Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(700) 19–25.02 2020 г. 13+

Берни Сандерс оказался «спящим агентом КГБ»

, 19:40

Берни Сандерс оказался «спящим агентом КГБ»
Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, globallookpress.com,© Imagespace

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который сейчас лидирует на праймериз (первичных выборах) Демократической партии США, попал в поразительную историю. Как сообщают американские СМИ, его разыграли два российских пранкера, прикинувшись шведской экологической активисткой и школьницей Гретой Тунберг и её отцом. То, как легко попал впросак наиболее вероятный кандидат в президенты США от Демпартии, вызвало шок у многих американцев. В своих комментариях они не стесняются в выражениях, тем более не так давно жертвой фейковой Греты стала конгрессвумен Максин Уотерс.

ХОРОШО известно, что Сандерс считает себя социалистом и поклонником скандинавской модели. Более того, ещё в 1988 году после свадьбы он провёл медовый месяц в Советском Союзе – в Ярославле. Поэтому неудивительно, что его противники и даже сам Дональд Трамп называют его «коммунистом». Эти обвинения и стали основой розыгрыша престарелого сенатора (Сандерсу 78 лет).

Как утверждают американские газеты, голос человека, который разговаривает с пранкерами на скандальной записи, выложенной на YouTube, действительно похож на голос сенатора от Вермонта. При этом девушка, прикидывающаяся Гретой, предлагает ему помочь в избирательной кампании президента США, на что Сандерс с радостью соглашается. Но это, как говорится, цветочки. Далее пранкеры вспоминают его медовый месяц в СССР и спрашивают: когда в Америке настанет коммунизм? Даже после этого потенциальный кандидат в президенты США не прервал разговор, а продолжил любезничать с лже-Гретой.

Но настоящий ад наступил уже в конце разговора. Шутники сообщили сенатору, что в те далёкие годы его завербовали и запрограммировали работать на Россию: «Вашу память стёрли, чтобы ЦРУ вас не отследило. Вы – агент КГБ, который находится в «спячке». А теперь настала пора проснуться и выполнить свою миссию: стать президентом США, построить там коммунизм и работать на Россию. Я скажу вам кодовую фразу, и вы всё вспомните». После этого пранкеры произнесли на русском: «Бабушка, на здоровье, балалайка, Путин, бабушка!» Любопытно, что американские СМИ решили не переводить эту фразу на английский, а просто назвали неразборчивой. Видимо, стало стыдно.

Но даже без этого перевода простые американцы подвергли Сандерса уничижительной критике: «Стыдоба какая. Эта «Грета» по голосу – 35-летняя тётка. Даже Джо Байден сразу бы врубился», «Что же получается, товарищ Берни только что согласился на иностранное вмешательство в американские выборы. Это один из лучших их розыгрышей», «Даже у аутичной экообманщицы Греты мозгов больше, чем у облапошенных сторонников Берни», «Ну и паршивый же IQ у либералов, раз не могут отличить русский акцент от шведского». Добавить к этому что-либо трудно. Впрочем, американцам не стоит сильно волноваться – Сандерс вряд ли победит Трампа на выборах. Эксцентричный миллиардер тоже чудил немало, но до такого позора всё же не докатился.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram