Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(698) 5–11 февраля 2020 13+

Трамп меняет Украину на Белоруссию

, 19:56 , Заместитель Главного редактора

Трамп меняет Украину на Белоруссию
Президент США Дональд Трамп, Stefani Reynolds / globallookpress.com

Визит Госсекретаря США Майка Помпео в Белоруссию в рамках его турне по постсоветским странам наделал много шума. Прежде всего из-за информации о готовности Вашингтона поставлять Минску нефть по неким «конкурентным ценам». Медиаистерика из-за этой новости вызывает удивление. Американские нефтяники и ранее и без этого заявления Помпео могли продать Белоруссии столько нефти, сколько она была готова оплатить. Естественно, по мировым ценам. Гораздо любопытнее новости, анонимно распространяемые в «Телеграме», видимо белорусской стороной, о том, что Помпео привёз президенту Александру Лукашенко письмо от Дональда Трампа. Якобы в нём содержится ряд предложений, сопоставимых по резонансу с «Большой сделкой» Израиля и Палестины, которую на днях, напомним, обнародовал Белый дом. Любопытно, что всё это произошло сразу же после того, как Помпео проговорился о том, что США не нужна Украина.

ВСЯ эта история началась некоторое время назад, когда Майк Помпео обрушился на ведущую телеканала NPR Мэри Луизу Келли. Он спросил её: «Как вы думаете, американцам вообще есть дело до Украины?», а затем даже начал материться и наговорил много грубостей. В конце концов он попросил принести карту мира и предложил ведущей найти на ней Украину. Сама Келли утверждает, что карта была без подписей и она нашла Незалежную. Однако Помпео попытался уверить всех, что Мэри Луиза показала на Бангладеш.

Так или иначе, но в Штатах начали обвинять Помпео в том, что он кидает Украину в самый трудный момент её истории. Тогда как эта страна прямо-таки позарез нужна американцам, потому что обладает самой плодородной землёй на планете, может похвастаться климатом вроде Канзаса (Помпео – бывший конгрессмен от этого штата), да и вообще кормит союзников США в ЕС. А также богата залежами угля и железной руды и «выстроила на Донбассе мощную тяжёлую промышленность, которую теперь хочет отнять Путин». Вот так, оказывается, по американской версии истории это не СССР строил на Донбассе шахты и заводы, а одна Украина. И вот теперь такую богатую страну Дональд Трамп со своими подручными хочет вручить Кремлю.

На фоне этого скандала Майк Помпео и прилетел в Минск, где наговорил белорусскому президенту Александру Лукашенко массу приятных вещей. Белорусские СМИ теперь утверждают, что все эти речи «являются раздражающим фактором для Москвы». Мол, сейчас Белоруссия начала проводить политику диверсификации своих международных отношений и нормализацию отношений с Западом. Так что визит «был символически значим для белорусской власти, которая хочет продемонстрировать, в том числе и России, наличие геополитической и экономической альтернативы».

Дальше – больше. В «Телеграме» начала распространятся информация о том, что предлагаемая США сделка с Белоруссией включает в себя «быстрое вступление страны в ВТО, НАТО и ЕС в течение трёх лет, снятие всех санкций, помощь в проведении реформ и кредитную линию на 25 млрд долларов». При этом Вашингтон обещает сохранить суверенитет Белоруссии и оказать поддержку на международном уровне с одновременным снижением участия Минска в проекте Союзного государства и ЕАЭС.

Что и говорить, всё это с некоторой разницей очень похоже не только на лоббируемую сейчас Трампом «Большую сделку» Израиля и Палестины, но и на посулы Барака Обамы и Ангелы Меркель бывшему президенту Украины Виктору Януковичу перед майданом, а затем и Петру Порошенко. «Шоколадный король» тоже очень любил хвастаться наличием пресловутой «геополитической и экономической альтернативы». Чем всё это закончилось для Незалежной и лично для него, хорошо известно всем. Вряд ли кто-то в Минске хочет повторить этот опыт, но попугать Москву явно хочет.

Хорошо понятно, что ни в НАТО, ни тем более в ЕС после Брексита Белоруссию в обозримой перспективе не примут. И уж тем более не может быть речи о реальности «Большой сделки». Трамп уже и так выглядит балаболом – обещал и не урегулировал отношения с КНДР, обещал прижать к ногтю Венесуэлу, но всё закончилось полным провалом. Обещал раскатать Иран, но после иранской ракетной атаки по американской базе в Ираке скрыл информацию о 50 раненых и контуженых солдатах. Теперь занялся урегулированием израильско-палестинского конфликта – результат легко предсказуем.

Тем не менее американцы хотят продемонстрировать всему миру и главное – России, что они возвращаются в Белоруссию, да и вообще в Восточную Европу. Впрочем, сейчас эффект от подобных знаков сильно упал, если не приблизился к нулю. Тем более Трамп в любой момент может сказать Помпео: «Вы уволены!» Да и самого его завтра может сменить другой президент, который опять вернёт «всё взад» – поменяет Белоруссию на Украину.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram