Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Минобороны РФ раскрыли документы об освобождении Варшавы от фашистов

, 08:07 Источник: RT

В Минобороны РФ раскрыли документы об освобождении Варшавы от фашистов
Фото: pixabay.com

На сайте Минобороны появился раздел, в котором представлены документы из фондов Центрального архива ведомства. Отмечается, что в них говорится об освобождении Польши от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны.

Публикация документов приурочена к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Красной армией. В рассекреченных документах говорится о том, какой хаос творился в концлагерях, о потере 600 тыс. советских солдат во время операции по освобождению Польши и о том, с какой радостью встречали местные жители своих героев.

Также в документах сказано о финансовой помощи, которую предоставил СССР для восстановления Польши.

Открывают раздел документы о Варшавском восстании в августе - октябре 1944 года. Участники событий уточнили, что восстание проводилась для достижения политических целей без учета мнения польского народа и их ожиданий, а также слабо подготовлено. 

"Публикация рассекреченных документов об освобождении Варшавы из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды", - пояснили в ведомстве. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram