Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Элиты сорвали отставку премьера, оскорбившего Зеленского

, 17:16 , Специальный корреспондент

Элиты сорвали отставку премьера, оскорбившего Зеленского
Владимир Зеленский на фото Globalluckpress/ Danil_Shamkin

Алексей Гончарук сохранил за собой пост украинского премьер-министра. Накануне в Киеве разгорелся скандал из-за аудиозаписи. На ней глава украинского кабмина называет Зеленского профаном в экономике.

Скандал уже успели окрестить «профангейт». Поводом для этого стали высказывания Гончарука. На встрече обсуждалось укрепление гривны. Гончарук сказал, что Зеленский от него требует объяснений, почему это происходит.

«У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов», — заявил Гончарук на скандальном совещании, а потом признался, что тоже профан во всем этом: «Я полный профан в экономике – я юрист по образованию».

После появления записи на Украине заговорили об отставке главы кабмина. Инсайдеры из партии «Слуга народа» заявили, что Гончарука вызвали в офис Зеленского для разбирательства. Позднее выяснилось, что про аудиозапись на этой встрече даже не говорили.

«Вопрос о так называемых пленках Гончарука на встрече с президентом не поднимали вообще», — заявил глава фракции «Слуга народа»: «Мое личное мнение, что это точно нарезка и монтаж. ... Нужно разбираться вообще, если в этом есть какой-то смысл. Я прослушал, но ничего супер криминального не нашёл».

Аккордом со «Слугой народа» за Гончарука неожиданно вступился бывший президент Украины Петр Порошенко. Известно, что  нынешнего украинского премьер-министра поддерживает Запад. Собственно, все это и привело к тому, что «профангейт» обернулся пшиком. Хотя на самом деле, Гончарук признался в том, что занимает чужое кресло и он совершенно не понимает в своих обязанностях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram