Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В чём причины отставки правительства: аргументы и цифры

, 13:15

В чём причины отставки правительства: аргументы и цифры

По данным «Аргументов недели», в новом году Минфин готовит какие-то новые схемы в фискальной политике. Что это будет: очередное повышение НДС, увеличение соцотчислений в ПФР и ФОМС, банальное повышение подоходного налога? Пока неизвестно.

Работа над проектами кипит в Высшей школе экономики, РАНХиГС и одиозном НИИ Минфина, том самом, который предложил сделать платным вызов «скорой помощи». Донести до людей благую весть планируется летом, пока верные депутаты не ушли в отпуска, но народ уже изрядно размяк. Что бы ни придумали Силуанов и компания, заранее ясно, что лозунг «люди – вторая нефть» окончательно завладел умами нашей монетаристской «элитки». И налоговые тиски будут сжиматься всё сильнее. При этом даже высокопоставленные сотрудники налоговой службы в частных разговорах признаются, что усталость человеческого металла близка к точке разрушения. Но Минфин продолжает спускать планов громадьё. И пока, как Раскольников, бухгалтеры продолжают убивать старушек за 20 копеек («Не скажите, Порфирий Петрович, пять старушек – целый рупь!»), мимо бюджета и из бюджета в карманы нефтяных царей уплывают триллионы рублей ежегодно.

Видимо, поэтому вчера состоялась отставка правительства Российской Федерации. На смену Дмитрию Медведеву пришёл новый премьер со старой командой, который выполнит все эти непопулярные задачи, спасая из-под удара рейтинг своего предшественника, которому уготовлена другая политическая миссия.

По мнению некоторых экспертов, повышением налогов и закручиванием гаек новое правительство добьёт российское реальное производство. Кроме, естественно, углеводородного сырья. Это место нам отвели в мировой торговой цепочке не только западные партнёры, но и доморощенные министры. Вот только непонятно, по глупости они это делают или по чьему-то указанию?

А посмеет ли новое правительство ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая бы принесла огромные доходы в бюджет, но сильно бы ударила по олигархам? Если бы в нашей стране была среднеевропейская прогрессивная шкала, то ВВП России был бы на 30–50% выше, чем в реальности. Может, именно поэтому отправили в отставку правительство Медведева, что денег не было? И придут другие, которые выжмут деньги даже из камня?

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram