Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Кудрин предложил при изменении Конституции четко определить основания для снятия премьера

, 08:42 Источник: РИА Новости

Кудрин предложил при изменении Конституции четко определить основания для снятия премьера
Алексей Кудрин, фото: twitter.com/aleksei_kudrin

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, комментируя предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию России, предложил четко определить основания, на которых президент имеет право снять премьера с должности.

15 января Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию, и в тот же день председатель правительства Дмитрий Медведев объявил о снятии полномочий.

Сегодня Госдума обсудит кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьера. 

Как считает Кудрин, при изменении Конституции России необходимо строго определить основания, на которых президент имеет право снять премьера с должности, также надо убрать "серые зоны" в разделении полномочий между ними.
Сейчас глава государства получает согласие Госдумы на назначение премьер-министра, а после этого уже сам назначает главу кабинета министров.

В послании Федеральному собранию Путин предложил доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьера. Но за президентом должно сохраняться право отстранять от должности премьера, его заместителей и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.

По словам Кудрина, на будущее важно: в экономической сфере нужно более строго разделить полномочия президента и премьер-министра, потому что здесь есть "серая зона".

Он уточнил, что сейчас любое поручение президента премьер должен исполнить в любой момент, и это не всегда соответствует той политике, которую проводит правительство. "Тогда нужно определить, кто отвечает за конечный результат этой политики", - подчеркнул Кудрин.

Алексей Кудрин предложил при изменениях Конституции  увеличить  роль премьера и его статус. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram