Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(694) от 25.12.19 13+

Москва и Анкара делят Сирию и Ливию

, 18:03

В Сирии и Ливии почти одновременно начались наступления, которые могут поставить точку в гражданских войнах в этих странах. В Сирии правительственные войска при поддержке наших ВКС вот уже несколько дней продвигаются вперёд в провинции Идлиб. Причём наступают они преимущественно ночью, почти не встречая сопротивления. В Ливии тоже поддерживаемый нашей страной фельдмаршал Хафтар атакует Триполи, правда, пока не столь успешно. Любопытно, что и в том и в другом случае обороняющихся боевиков поддерживает Турция – такой геополитический расклад грозит осложнить отношения Москвы и Анкары.

И ЕСЛИ в Сирии турки в данный момент уже не предпринимают активных военных действий, чтобы отстоять «свои» территории, то в Ливии ситуация пока развивается иначе. На днях министр обороны Турции Хулуси Акар заявил буквально следующее: «Встанем бок о бок с нашими братьями в Ливии для установления мира, благополучия и безопасности точно так же, как мы сделали в Сирии». То есть Анкара надеется получить в Ливии свой кусок пирога по сирийскому примеру.

За ситуацией внимательно следят в США. Американцы в данный момент, как говорится, положили болт на ливийские дела и пока несколько дистанцировались от конфликта. Но, по информации влиятельной газеты The Wall Street Journal,Турция сейчас пытается убедить Россию сотрудничать в Ливии, после того как наши страны смогли разделить контроль над территориями в северной Сирии. Анкара, дескать, хочет установить хоть какую-то координацию с Москвой по ливийской проблеме. Турки пытаются уговорить Кремль вывести бойцов российских ЧВК, которые якобы сражаются вместе с Хафтаром. Для этого на днях в Москву прибыла высокопоставленная турецкая делегация. Впрочем, во время своей большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что верить сообщениям западных СМИ о присутствии в Ливии наших ЧВК не стоит. То есть России некого выводить из этой страны. Так что ситуация патовая.

Кроме этого в случае Ливии стоит учитывать и египетский фактор. Каир тоже поддерживает маршала Хафтара и, говорят, уже перебросил в Ливию свои танки М60. В случае необходимости египтяне могут ввести в Ливию даже несколько дивизий. Противопоставить этой силе Анкара ничего не сможет в силу логистических проблем. Просто-напросто турки никогда не перекинут столько сил для спасения Триполи – нечем и не на чем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram