Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(694) от 25.12.19 13+

Молдавии держать нос по ветру

, 18:00

О внутриполитическом положении в Молдавии широкому кругу лиц в России известно мало. Загадочным выглядит частое присутствие президента Молдавии Игоря Додона рядом с В. Путиным.

ХОРОШО известно лишь то, что в Молдове идёт борьба за место её главного олигарха. В точном понимании этого термина, а не «в кавычках», как в России. После бегства из страны В. Плахотнюка главный претендент – это как раз президент республики И. Додон. Говорят, что он начал прибирать активы В. Плахотнюка под себя. Цель – аккумулировать ресурсы к будущим парламентским выборам. А уж после их выигрыша его партией он будет думать, куда дальше рулить во внешней политике Молдовы: к Евросоюзу или к России?

Похоже, г-н Додон завершает то, что у себя в Узбекистане сделал президент Ш. Мирзиёев. То есть полная политическая зачистка предыдущего клана. Что же касается возможности «руления» Додоном в сторону ЕС, то это, скорее всего, лишь маневрирование («торговля собой») между двумя полюсами, Россией и ЕС. Но прежде всего и главным образом – это шантаж Кремля. При этом совершенно очевидно, что И. Додон слишком привязан к пророссийской политике и российской экономике, чтобы делать кардинальный разворот в своей нынешней политике.

Одновременно он ценен для Кремля – в него много вложено, и, ясное дело, это открывает для Додона возможности такого шантажа. Хотя гораздо меньшие, чем у Казахстана, Узбекистана и Беларуси ввиду малого политического и бизнес-масштаба Молдовы в сравнении с этими странами.

К тому же на примере Украины, особенно после начала президентства В. Зеленского, г-н Додон мог убедиться, что даже кардинальный разворот «на Запад» не означает реальной, позволяющей оторваться от России поддержки ЕС или США.

Собственно, Молдова – сама этому пример. ЕС своими требованиями к прозападному правительству провести парламентские выборы и удалить В. Плахотнюка из молдавской политики, по сути, и привёл Додона и пророссийские силы к реальной власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram