Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Зеленский открестился от автокефалии

, 20:22 , Специальный корреспондент

Встречал президента Украины с Вселенским Патриархом Варфоломеем показала возможное охлаждение официального Киева к автокефалии. Зеленский отказался поддержать религиозное детище Порошенко.

Встреча Зеленского с Варфоломеем произошла в Стамбуле. Поездка в Турцию прошла в рамках официального визита. Однако к Вселенскому Патриарху президент Украины приехал по собственной инициативе. Они говорили несколько часов. Однако по итогам встречи пресс-служба опубликовала одну фотографию и короткую цитату Зеленского (понятное дело, помимо описания обстоятельств встречи).

«Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви», — заявил президент Украины. Ему практически вторил Варфоломей: «Константинопольский патриархат не будет вмешиваться во внутренние дела церкви в Украине... Отсюда, с Фанара, у нее будет только высокая защита и постоянная молитва за ее успешное существование».

Это может означать существенное охлаждение официального Киева к автокефалии. Теперь детище Порошенко должно выживать самостоятельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram