Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Политика 13+

Латвия: доктора экономики, правозащитника обвиняют в разжигании этнической розни

, 18:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Более двух лет Латвию «будоражит» дело доктора экономики, правозащитника Александра Гапоненко. Латвийские службы обвиняют активиста в разжигании этнической розни. В чем же дело? 

В 2015-2016 годах Александр Гапоненко опубликовал семь постов в социальных сетях. В своих текстах активист выражал критическое отношение к американским танкам и военным учениям в городах Латвии, критиковал правящие власти за дискриминацию русскоязычных жителей страны, негативно оценивал ежегодные шествия в Риге 16 марта в честь латышских легионеров СС.

Расследование было начато два года назад, по инициативе службе безопасности Латвии и по заявлению некоторых политиков из Национального блока. Дело дошло до суда. 

На чем основывается обвинение прокурора?

На статьях и постах Александра Гапоненко. Именно эти тексты легли в основу обвинительного заключения. Прокурор просит 22 месяца тюремного заключения для Александра Гапоненко. 

Суд, который должен был стать последним… не стал! Что-то пошло не так? Но что?

Неожиданно прокурор обратился к судье с ходатайством о возобновлении следственных действий в связи с новыми обстоятельствами. Что за обстоятельства?

Оказывается, что посты и статьи Александра Гапоненко были неверно переведены на латышский язык! Прокурор признал сей факт и необходимость их устранения.

Как могло так произойти в судебной системе Латвии?

Комментирует сам обвиняемый Александр Гапоненко: «По сравнению с тем, что происходит со мной здесь и сейчас, «Процесс» Кафки – просто детская книжка Носова – «Незнайка на Луне».

Суд отложен. До 16 марта 2020 года. Заседание над Александром Гапоненко будет проходить аккурат тогда, когда латышские легионеры будут шествовать к памятнику Свободы…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram