Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Политика 13+

Рижская прокуратура предъявила обвинение члену правления «Русского союза Латвии»

, 09:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение члену правления «Русского союза Латвии» Александру Филею за отрицание оккупации Латвии.

Почему члена правления РСЛ обвиняют? В чем его вина?

17 июня, в день Памяти оккупации Латвии, Александр Филей опубликовал в социальных сетях пост- «поздравление»: по мнению Александра «советская армия освободила Латвию от диктаторского режима». Автор указал в своем посте, что «Латвия была совсем не против стать советской».

Данный пост привлек свое внимание Службы государственной безопасности страны. Далее, дело было передано в прокуратуру. Сегодня, по мнению, Прокуратуры Рижского судебного округа, г-ну Филею есть, что предъявить.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска сообщила, что Александр Филей не признает своей вины, и на данный момент продолжается досудебное расследование.

Комментарии политолога Яниса Григалиса: «Всегда надо думать, что говорить и писать. Факт неоспоримый – была оккупация! Вы считаете, когда советские танки в 1040 году появились на главной площади Риги, кстати, без желания на то жителей Латвии, то это добровольный акт? Нет. Советское правительство решило укрепить границы перед войной и никого не спрашивая, а насильственным методом навязало свои правила. И это только мизерная часть…Если мы говорим об оккупации. Александр Филей не знал об этом? Я понимаю, что он молодой и амбициозный человек, но он задел чувства многих латвийцев. Он открыто написал пост, который искажает мнение о достоверности. Удивительно, но если он это написал, то почему не признает этого в прокуратуре и под протокол? Пусть выскажется открыто».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram