Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

На самом деле Украина хочет белорусской цены на газ?

, 14:46 , Специальный корреспондент

На самом деле Украина хочет белорусской цены на газ?
фото: pixabay.com

Белоруссия заложила в проект бюджета на 2020 год цену на газ в 127 долларов. Такой она была в 2019 году. Судя по тому, что происходит на Украине, Киеву очень хочется такой же цены. И это объясняет суть всех газовых споров.

Газовые споры вошли в цейтнот. Украина жалуется на то, что российский газ, который Киеву перепродает Берлин, оказывается дешевле, чем прямые поставки из Москвы.

Жалобы Киева выглядят, мягко говоря, необоснованными. Если Украина может покупать в Берлине дешевле, пускай там и покупает. Чтобы требовать немецких условий на покупку газа, Украине для начала нужно стать Германией. И начать лоббировать строительство «Северного потока—2», например.

Пока же Украина остается Украиной. В своей риторике Киев похож на глупую хабалку, которая оплевала матершиной продавца на рынке, требуя скидок. На самом деле, продавец установил эту цену персонально для хабалки, чтобы она уже отстала от него.

А та самая разнице в цене для Украины и для Германии обоснована репутационными издержками. Тот бред, что несет официальный Киев на международных площадках, Москве приходится компенсировать взвешенной позицией. Для этого приходится содержать крупные международные информационные холдинги.

Киеву нравится «гадить» Москве. Но не нравится убирать за собой. Украина хочет белорусской цены на газ. Для этого ей нужно стать Белоруссией. А пока она выглядит, как «глупая хабалка», которая брызжет слюной матерной риторики на рынке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram