Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Коломойский вбил клин между Зеленским и Европой

, 16:16 , Специальный корреспондент

Президент Украины попал в политический клинч. Запад выставил требования, которые идут в разрез с интересами Коломойского. Зеленскому приходится лавировать между украинским патроном и Европой.

Ключевыми требованиями Запада стали запрет на возврат «ПриватБанка» предыдущим владельцам и продажа украинской земли американским и европейским компаниям.

С продажей земли иностранцам на Украине возникли сложности. Местные аграрии развернули масштабную кампанию и провели митинги. За их спинами маячит тень Коломойского. Этот же олигарх и был владельцем «Привата».

Коломойский считается «политическим папой» Зеленского. После его победы олигарх укрепил свое влияние. В новой Верховной Раде у него есть целая группа депутатов, которые лоббируют его интересы. Парализовать инициативы главы государства они не могут: нет достаточного количества голосов. Впрочем создать трудности с принятием законов парламентарии Коломойского могут.

При всех этих условиях Коломойский стал токсичным партнером для Зеленского. Само его нахождение на Украине стало большой проблемой для нынешнего президента Украины в отношениях с Западом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram