Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украине не понравились возвращенные корабли «керченской провокации»

, 17:10 , Специальный корреспондент

Возвращенные Киеву корабли, принимавшие участие в «керченской провокации», вернулись в нерабочем состоянии. Кроме того, этот возврат стал для Украины токсичным. Москва может в любой момент потребовать их отдать обратно. Причем сделать это можно на принципах «политической пытки».

Недовольством кораблями высказал адвокат Николай Полозов. Его слова процитировали украинские СМИ. По словам Полозова, украинские суда были возвращены без электроники и боеприпасов.

Мало того, возвращенные Украине корабли являются вещественными доказательствами. Сейчас продолжается расследование уголовного дела по факту вторжения украинских военных судов на территорию России. До его завершения корабли нельзя ни латать, ни оснащать оборудованием. И пока они являются металлическими болванками.

Статус вещественных доказательств означает, что Россия может потребовать от Украины в любой момент вернуть их обратно. Поводом для этого может стать необходимость совершения процессуальных действий.

Требование возврата кораблей, пускай, даже временного, может поставить Киев в пикантное положение клинча. Для своего электората Киев представил этот возврат, как победу. Необходимость предоставить «вещдок» для процессуальных действий кабинету Зеленского будет оправдать очень непросто. Отказ от возврата поставит Зеленского в весьма неприятное положение перед мировым сообществом. Получится, что Украина игнорирует международные правовые нормы и договоренности. Это поставит Киев в статус ненадежного партнера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram