Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

"Ъ": Россия передаст Украине задержанные в Керченском проливе корабли

, 08:37 Источник: Коммерсантъ

"Ъ": Россия передаст Украине задержанные в Керченском проливе корабли
фото: pixabay.com

Стало известно, что Россия готова отдать Украине корабли, задержанные за нарушение границы в Керченском проливе. Отмечается, что возврат может произойти до "нормандского саммита" , который намечен на 9 декабря в Париже.

Источник, близкий к ситуации, сообщил, что принципиальное решение о возвращении Киеву катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу" уже принято. Сейчас решается вопрос между представителями силовых и внешнеполитических ведомств о точной дате и месте передачи кораблей. Уточняется, что сделка состоится в море, суда отбуксируют в определенную точку, где их заберут три украинских буксира.

Корабли вернут со штатным вооружением, но без боеприпасов, потому что это является вещественным доказательством в уголовное деле.

Напомним, что три корабля ВМС Украины были задержаны 25 ноября 2018 года за нарушение границы РФ. Они вошли в закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram