Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Российская газета» просочилась в украинские СМИ?

, 17:01

Обозреватель «Российской газеты» начал публиковаться в украинских масс-медиа. Его статьи отличаются по тону. Не исключено, что он начал готовить себе плацдарм для побега.

В украинском издании начал публиковаться Леонид Радзиховский. Его авторские колонки выходят на площадках издания «Обозреватель». В аннотации он представлен как российский психолог и журналист. А в биографии упоминается «Эхо Москвы». В последней строчке сообщается, что он с 2000 года стал независимым журналистом, и что его статьи публиковались в десятках газет и изданий.

На самом деле, из этого десятка изданий «Российская газета» стала площадкой постоянных публикаций Радзиховского. В издании правительства Российской Федерации он ведет колонку о политике, где не выходит за рамки прагматичной логики.

Неизвестно, сообщал ли Радзиховский руководству РГ о своем сотрудничестве с украинским «Обозревателем». В 2014 году обозреватель публично выражал недовольство присоединением Крыма к России.

В истории отечественной журналистики есть примеры, когда обозреватели, ведущие или корресподенты уходили из российских СМИ и потом появлялись на Украине. Там они становились яростными критиками Москвы. Среди примеров можно назвать Савика Шустера, Матвея Ганапольского, Евгения Киселева.

Что задумал Радзиховский - неизвестно. Пока он ведет блог на площадке украинского издания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram