Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Появился новый сигнал о разрыве между Москвой и Минском

, 16:10 , Специальный корреспондент

Минск отказался от просьбы кредита у Москвы. Об этом завил глава министерства финансов Белоруссии Максим Ермолович. Отказ Минска произошел после того, как стало известно, что Россия не хочет кредитовать Белоруссию.

«Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита», — заявил министр финансов Белоруссии Максим Ермолович, его слова процитировали белорусские СМИ: «Запросов мы российской стороне не предоставляли. На получение российского кредита не рассчитываем».

Вместе с тем, накануне появилось заявление российского коллеги. Министр финансов, уже Российской Федерации, Антон Силуанов заявил, что Россия еще не приняла решение о том, выделять Белоруссии деньги или нет. При этом сообщалось, что официальный Минск планировал взять у Москвы в кредит 600 миллионов долларов.

«Не решено пока. Решения по этому кредиту, может, и не будет», — ответил Силуанов на вопрос журналиста, который спросил чиновника о возможном кредите Белоруссии.

Скорее всего, в противоречивых встречных заявлениях глав ведомств нет никакой коллизии. Минск мог устно попросить открыть новую кредитную линию у Москвы, не подавая официальных запросов.

Отказ Москвы в кредитовании Белоруссии запросто укладывается в логику событий. В последнее время Лукашенко начал демонстрировать политику переориентирования на Евросоюз. Войну на Донбассе он назвал конфликтом между Украиной и Россией. Кроме того, Европа начала рассматривать вопрос об облегчении визового режима с Белоруссией.

Если учесть, что сейчас Белоруссия очень плотно связалась с Китаем, можно предположить, что Лукашенко видит в Пекине нового стратегического партнера. Этот партнер устраивает Европу и облегчает политическую жизнь Александру Лукашенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram