Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Песков объяснил выгоду для РФ от списания 20$ млрд долгов Африке

, 08:28

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на сообщение о списании долгов Африки в размере 20 млрд долларов. По его словам, данные действия открыли новые перспективы сотрудничества с континентом.

"Такое долговое бремя тормозило развитие сотрудничества и взаимодействия наших компаний с африканскими странами, потому что, имея большую задолженность, компании не могли по закону идти на какие-то новые проекты", - передаёт слова Пескова ТАСС.

Официальный представитель Кремля отметил, что теперь российские компании имеют возможность работать на взаимовыгодной основе, зарабатывать деньги и увеличивать товарооборот, это "экспансия на мировые и африканские рынки". Песков добавил, что это абсолютно выгодный и прагматичный подход к ведению торгово-экономических связей.

"Многие, скажем так, околоэкспертные специалисты рассуждают, мол, какой ужас, как простили африканцам ... Но здесь нужно вспомнить, что это было сделано давно, это не результат последних нескольких дней", - пояснил он, напомнив, что Россия присоединилась к программе Всемирного банка и МВФ по облегчению долгового бремени африканских государств, которая была создана в 1996 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram