Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Генпрокуратура грозит привлечь к «уголовке» главу администрации Зеленского

, 15:35 , Специальный корреспондент

В Генеральной прокуратуре Украины рассматривался возможность официального обвинения Андрея Богдана. Его подозревают в давлении на судей во времена Януковича. Об этом сообщили украинские СМИ.

Богдан был фигурантом уголовное дело, в рамках которого украинская генпрокуратура планировала привлечь к ответственности бывшего премьер-министра Николая Азарова, а также лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

Делом занималось управление спецрасследований. Главе администрации Зеленского вменяли давление на судей. Якобы из-за вмешательства Андрея Богдана они вынесли решение о выплате трех миллиардов гривен компенсации Министерству Обороны РФ.

Ответчиком тогда была корпорация «Единые энергетические системы». Однако расплачиваться пришлось официальному Киеву, так как правительство Украины выступило гарантом сделки.

На Украине эту новость обсуждают в контексте кампании против главы администрации Зеленского. Андрея Богдана пытаются снять с должности с самого вступления в должность.

За пределами Украины позиция генеральной прокуратуры Украины вызывает удивление. Украинские власти выступали гарантом сделки. Отказ от этих обязательств означает, что Украина может быть ненадежным партнером. Привлечение к ответственности за объяснение судьям, что официальный Киев должен выполнить свои обязательства, которые власти взяли в качестве гаранта, означает признание Украины в желании обмануть своих партнеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram