Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 41(685) от 23.10.19 13+

Перелетные чиновники

, 11:50

Из республики продолжается отток кадров в Забайкалье. 21 октября кресло заместителя председателя правительства края занял экс-министр экономики Бурятии Александр Бардалеев. Губернатор края Александр Осипов представил Бардалеева в ходе оперативного совещания и отметил, что новому руководителю ведомства важно наладить эффективное взаимодействие с предпринимательским сообществом региона.

Бардалеев был назначен на должность министра экономики Бурятии 25 декабря 2017 года. К своим служебным обязанностям он приступил в январе. Бардалеев не имел опыта в политике, вся его трудовая деятельность связана в основном с финансами и банками. Однако это не помешало ему пройти открытый конкурсный отбор в правительство. 25 июля этого года он покинул свой пост, отметив, что пока «уходит в никуда». Причины отставки он не комментировал, но, по неофициальным данным, одной из таковых могло стать отсутствие взаимопонимания с руководством региона. Переговоры о его должности в правительстве соседнего региона начали вести в августе, в сентябре экс-министр прошел тестирование в рамках «Забайкальского призыва», затем прошел ряд собеседований и встреч, после чего поступило предложение, которое он принял.

В Забайкальском крае он занял пост заместителя председателя правительства — министра экономического развития Забайкальского края. По словам Бардалеева, нагрузка у него на новом месте будет больше, хотя задачи, которые стояли перед ним в Бурятии, во многом схожи с забайкальскими. «Зона ответственности большая, помимо самого министерства экономического развития, также входит курирование министерства сельского хозяйства, департамента земельных и имущественных отношений, региональной ветеринарной службы, — сказал Бардалеев. — Забайкальский край, так же как и Бурятия, начал активно использовать преимущества вхождения в состав ДФО, это и дальневосточная субсидия, создание ТОРов, и привлечение инвестиций, развитие человеческого капитала. Дополнительно в зону моей ответственности войдет гораздо больше направлений».

Александр Бардалеев стал уже не первым чиновником в Бурятии, который после отставки ушел в соседний регион. В июле этого года бывший министр здравоохранения Валерий Кожевников возглавил Минздрав Забайкальского края. Минздрав Бурятии Кожевников возглавлял 15 лет, в сентябре 2017 года написал заявление об уходе по собственному желанию. После этого сообщалось, что он перейдет на работу в Москву, на должность заместителя руководителя полномочного представительства Бурятии при президенте РФ. Затем появилась информация о его возможном назначении на пост руководителя курорта «Аршан», но в итоге он уехал из региона. Отметим, в минздраве Бурятии Кожевникова сменил Дамбинима Самбуев, при котором Бурятия только в этом году «прославилась» целой серией скандалов, связанных со смертями в больницах, в том числе гибелью детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram