Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украинский министр признал себя «дебилом»

, 13:54 , Специальный корреспондент

Глава украинского минэкономразвития Тимофей Милованов неловко отшутился. Шутка оказалась настолько неловкой, что стала похожей на правду. Милованов публично назвал себя дебилом. Это произошло на пресс-конференции.

Признание прозвучало в качестве ответа на вопрос журналиста. Накануне Милованова назвал дебилом Коломойский и теперь тот вынужден был парировать.

«Я этого и не скрываю, что я дебил», — неожиданно пояснил Милованов, а потом добавил: «Шучу».

Коломойский назвал Милованова дебилом после высказывания министра о скандальном номере студии «Квартал 95», в котором комедианты посмеялись над сгоревшим домом бывшей главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Министр заявил, что этот номер ухудшит инвестиционный климат в стране.

«Я считаю, что после такого заявления министр экономики должен немедленно написать заявление об отставке, потому что это говорит о его уровне как министра», — заметил Коломойский: «Другого слова как «дебил» для этого просто не найдешь. Очень печально, что министр экономики в Украине — дебил».

Заявление главы Минэкономразвития официального Киева, действительно, выглядит иррациональным. И это далеко не единственный звоночек, который вызывает недоумение. Накануне вернувшийся из США Милованов с воодушевлением рассказал о «грядущем экономическом прорыве Украины». Судя по высказыванию министра его воодушевил сам факт встречи с представителями международных кредитных организаций.

Ну, и кроме того, на сам брифинг, где прозвучало его скандальное "признание", Милованов явился в вышиванке. Существуют правила этикета, которые оговаривают стилистику одежды. Вышиванку, с большой долей иронии, может допустить, наверное, только глава украинского Минкульта. И то, если он наденет ее дома. И то, если его не видят папарацци.

Главе экономического ведомства в публичных местах нельзя выглядеть вызывающе. В этом случае уместен исключительно добротный деловой костюм. Инвестиционный климат на Украине скорее ухудшит появление Милованова в вышиванке на официальном мероприятии. Любой инвестор увидит в этом признаки наива и эмоциональной неуравновешенности министра. А это увеличивает финансовые риски.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram