Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(684) от 15.10.19 13+

Английские аналитики не смогли предсказать сближение России и ЕС

, 19:36

Несмотря на то что у Великобритании из-за Брексита сейчас своих забот полон рот, английские СМИ продолжают по привычке уделять огромное внимание России. Согласно некоторым исследованиям, эксперты и журналисты Британии вспоминают о нашей стране аж в два раза чаще, чем их коллеги из США. Причём почти исключительно в негативном тоне. Такую ситуацию можно объяснить только многовековой «любовью» англичан к Москве и желанием почаще гадить нашей стране. Поэтому неудивительно, что в последние дни их больше всего волнует начинающаяся неожиданная оттепель между Россией и Евросоюзом, которую в Лондоне называют незаслуженной разрядкой.

ЛЮБОПЫТНО, что даже серьёзные английские эксперты и аналитики не смогли предсказать происходящий сейчас геополитический сдвиг. Журнал The Economist и вовсе до сих пор называет частичное сближение Москвы и ЕС маловероятным событием с точки зрения политического анализа. Мол, своими агрессивными действиями в Крыму и на востоке Украины Россия должна была сплотить европейские страны. Тем более новые члены Еврокомиссии (так же, как и старые) решительно настроены на продление антироссийских санкций. Однако всё это происходит только на словах – реальные действия ЕС свидетельствуют об обратном.

Похоже, будучи главными в мире мастерами наводить тень на плетень, англичане не учли всей глубины европейской хитрости. К тому же в Париже и Берлине сильно разочаровались в атлантической солидарности и уже просто боятся непредсказуемого президента США Дональда Трампа и эксцентричного премьера Великобритании Бориса Джонсона. Эммануэль Макрон, к примеру, уже и не скрывает степени своей озабоченности – в своём недавнем выступлении перед дипломатами он заявил, что «Европа может исчезнуть». Если, конечно, не получится провести в жизнь его политику, которая, в частности, предполагает сближение с Россией.

Европейцы хотят оттепели с нашей страной и ещё по двум причинам. Первая – сближение Москвы и Пекина. Макрон хочет попробовать оторвать Кремль от китайцев и «не позволить крупнейшей по территории стране оказаться на орбите Пекина». Вторая – турецкий вопрос. Европейцы опять-таки не хотят создания антиевропейского альянса России и Турции. Выход тут только один – начать договариваться и с Москвой, и с Анкарой. Вот такой несложный геополитический расклад, который оказался не по зубам английским аналитикам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram