Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(683) от 09.10.19 13+

Уйдёт ли Вашингтон из Сирии?

, 19:09

Анкара грозит в ближайшее время начать военную операцию в Сирии вопреки воле США. Турки находятся в сложном положении – буквально за один день Дональд Трамп написал в своём твиттере два совершенно разных утверждения. Сначала президент США заявил, что его стране надо выйти из этих бесконечных войн и вывести американских военных из Сирии. А затем совершенно слетел с катушек и прорычал, что если Турция пойдёт против его воли, то он полностью уничтожит её экономику. Впрочем, он каждый день публикует столько сообщений, что понять его политику и настроение уже не могут даже ближайшие приближённые.

ФРАЗА Трампа с угрозой Анкаре стоит того, чтобы её процитировать полностью: «Как я уже говорил ранее, если Турция сделает что-то, что я при всей своей огромной и непревзойдённой мудрости сочту выходящим за рамки, – я сотру экономику Турции с лица земли». Настоящее международное хамство.

Любопытно, что незадолго до столь бесцеремонного наезда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США уже начали вывод своих войск из восточной Сирии. Якобы он уже договорился по телефону с Трампом о начале турецкой военной операции против курдов. Многие эксперты с недоверием отнеслись к столь поспешному заявлению, но от хозяина Белого дома сейчас можно ожидать всего – поэтому не верить словам турецкого лидера тоже было бы опрометчиво.

Впрочем, в Кремле смогли сохранить трезвую голову даже в таком водовороте событий: «Как Эрдоган может говорить о том, что США будут что-то выводить? Понимаете, здесь нужно ориентироваться в первую очередь на заявления представителей Вашингтона. Нужно делать выводы на основании этих официальных заявлений», – прокомментировал происходящее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.Но как можно ориентироваться на заявления официальных представителей Вашингтона, если самым главным из них является Трамп, а он в течение дня посылает разные сигналы? Подтверждение этому приведено в начале статьи.

Так что пока ясно одно – угрозы президента США наказать Турцию только разозлят руководство, да и весь народ этой страны. Точно в таком же тоне разговаривал с Россией бывший президент Барак Обама, утверждавший, что он полностью уничтожил экономику России. Поэтому возможная ответная реакция Анкары хорошо понятна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram