Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(681) от 25.09.19 13+

Трамп и Байден разрывают Украину на части

, 19:28

По мере приближения президентских выборов обстановка в Вашингтоне накаляется. Демократов очень пугают попытки Дональда Трампа активизировать расследование деятельности сына Джо Байдена на Украине. Перед встречей хозяина Белого дома с президентом Незалежной Владимиром Зеленским у поддерживающих Демпартию американских СМИ буквально сорвало все клапана. Ставки очень высоки – коррупционный скандал может похоронить карьеру основного соперника Дональда, поэтому градус истерики достиг какой-то невероятной отметки. Трампу снова угрожают импичментом и обвиняют в том, что он взялся за старое – снова хочет при помощи иностранцев (в этот раз украинцев) победить на президентских выборах.

ГАЗЕТА TheNewYorkTimesуже не в силах сдерживать эмоций. Издание разве что не называет Трампа земляным червяком: «Может быть, на этот раз всё получится. Может быть, это станет тем самым моментом, когда все решат, что импичмент необходим и что поведение президента настолько возмутительно, что они не могут позволить этому подлому дельцу сидеть в Овальном кабинете и изображать из себя мелкого диктатора в шапочке из фольги ещё один срок».Впрочем, Трампу не привыкать к нападкам – значительно тяжелее в этой ситуации Зеленскому.

Некоторые российские эксперты уже даже жалеют этого опытного украинского комика, но неопытного президента. Дело в том, что ему неизбежно придётся выбирать одну из сторон внутриамериканского конфликта. И тут легко ошибиться. Пока, согласно замерам общественного мнения, Джо Байден опережает Трампа в предвыборной гонке, но это мало что значит. Во-первых, до выборов далеко, и Трамп, по сути, ещё не начал проводить свою избирательную кампанию.

Во-вторых, все хорошо помнят, что в прошлый раз опросы тоже предсказывали неизбежную победу Хиллари Клинтон. Поэтому бывший президент Украины Пётр Порошенко с помощью журналиста Сергея Лещенко сдал ближайшего соратника Трампа Пола Манафорта,угодившего в итоге в тюрьму. Чем эта история закончилась для «шоколадного короля», все хорошо видят. Впрочем, она ещё продолжается – основные испытания ждут Порошенко впереди.

Так что Зеленскому не позавидуешь – хоть разорвись. Скорее всего, он попытается дистанцироваться от украинской истории семейки Байденов и станет банально тянуть время. Но это будет очень негативно воспринято Трампом, который на словах поддержит Киев, а на деле найдёт много способов выкрутить украинцам руки. Сделать это ему будет нетрудно. Как написал в своём «Твиттере» личный адвокат Дональда Руди Джулиани,«президент, говорящий избранному президенту хорошо известной коррумпированной страны, что тому следует расследовать случаи коррупции, которые затрагивают США, просто выполняет свою работу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram