Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(681) от 25.09.19 13+

России пришла «труба»

, 19:25

На днях телезрителей порадовали утверждением очередного бюджета «развития». Комментаторы особо подчёркивали два положительных момента. Первый – его назвали социальным. Второй – профицитным. Так что сакраментальное «денег нет!» отменяется, деньги, оказывается, есть. Однако не про нашу, как говорится, честь.

Весной этого года состоялось знаменательное переселение пяти тысяч чиновников некоторых министерств в одно здание в Москве-Сити. Инициатива принадлежала премьеру Дмитрию Медведеву. На открытии он похвалился, что это сэкономит уйму бюджетных средств. Переездом занималась любимая «АН» коммерческая контора ДОМ.РФ во главе с правой рукой бывшего вице-премьера Игоря Шувалова. На выкуп помещений в небоскрёбе она потратила около 25 млрд рублей. Компенсировать эти деньги должна была продажа более десятка зданий, освобождённых чиновниками (в совокупности 182, 8 тыс. кв. м в центре Москвы). Медведев в очередной раз помечтал: «В этих зданиях можно будет создать новые образовательные, культурные, офисные пространства».

Прошло полгода. Проданы ли старинные особнячки в золотом центре столицы – науке неизвестно. Зато известно, что денег ДОМ.РФ не хватило и он, чтобы «компенсировать» затраты, направил в Минобрнауки письмо с требованием (имеется в редакции) «по вопросу изъятия земельных участков и расположенных на них объектах недвижимости» научных институтов. И если раньше «домовята» откусывали по одному-двум кусочкам, то сейчас замахнулись аж на 34 научных института и вуза в Москве и других крупных городах России.

И хотя в Минобрнауки утверждают, что «ни пяди» родной земли не отдадут, любому понятно, что аппаратный вес министра Котюкова и протеже Шувалова просто несопоставимы. И если г‑н Плутник решил, например, отобрать единственное здание у Института географии РАН в самом центре Москвы, то так оно и будет. Бабло в России побеждает всё.

В заключение немного цифр. За первые шесть месяцев этого года, по данным ФТС России, «основой российского экспорта традиционно являлись топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 64, 7%». А «доля экспорта машин и оборудования – 5, 7%». Зато в импорте всё наоборот: «наибольший удельный вес приходился на машины и оборудование – 45, 9%». Вывозим нефть и газ, закупаем технику.

Почему нынешней власти не нужны ни наука, ни образование, ни экономика? Об этом читайте в очередном материале цикла «Россия – отстать навсегда?» в ближайших номерах «АН».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram