Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(681) от 25.09.19 13+

Поляки не хотят поддерживать США в конфликте с Россией

, 19:21

Трансатлантическая солидарность трещит по швам. На днях председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что управляемые Трампом США представляют для ЕС такую же большую угрозу, как и коммунистический Китай председателя Си. Впрочем, за свою политическую карьеру она наговорила немало глупостей. Тем не менее, как утверждают европейские СМИ, последний опрос Аналитического центра Европейского совета по международным отношениям показывает, что поддержка США среди граждан ЕС упала до рекордно низкого уровня. Причём тенденция затрагивает даже Польшу, которая традиционно глядит в рот Вашингтону.

ЕСЛИ постоянно читать польские газеты, то может показаться, что ненависть к России в этой стране превышает все допустимые нормы. Однако на деле это совсем не так. Согласно опросу, поляки действительно сильнее всех в ЕС доверяют США – 33%. Однако в случае конфликта между Америкой и Россией почти половина польских граждан – 45% предпочтут не вмешиваться. Причём хорошо понятно, что в случае реальных боевых действий эта цифра будет ещё выше. Тем не менее сейчас по этому показателю Польша отстаёт от всей Европы – в других европейских странах от 53 до 85% людей не хотят принимать чью-то сторону.

Любопытно, что примерно такой же результат европейцы продемонстрировали и в случае гипотетического столкновения США с Китаем: от 54 до 83% опрошенных хотят сохранить нейтралитет. Однако после знакомства с этими цифрами россиянам не стоит сильно обольщаться. Дело в том, что нашу страну в случае её конфликта с США в Европе поддержит ещё меньше людей. Самый высокий уровень доверия к России наблюдается в Словакии – 20%. Впрочем, учитывая оголтелую антироссийскую пропаганду, которая наводнила ЕС в последние годы, это немало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram