Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(680) от 18.09.19 13+

В США призывают идти «тропой Макрона»

, 19:48

В США призывают идти «тропой Макрона»
фото: Kremlin Pool / globallookpress.com

Поразительные изменения начали происходить в настроениях американской элиты после того, как французский президент Эммануэль Макрон решил прекратить конфликт с Россией. Телеканал CNN, который ещё недавно каждый день требовал примерно наказать Москву, подготовил обширный обзор, в котором чуть ли не призвал идти «тропой Макрона». Опрошенные американские эксперты заявили, что прямо-таки в упор не видят каких-либо результатов антироссийских санкций: «При их экстерриториальном применении они сделали лишь одно – ещё больше отдалили и настроили против США их союзников».


ВПРОЧЕМ, хорошо понятно, что до изменения внешней политики США ещё очень далеко. Вернувшиеся на днях к работе американские законодатели снова взялись за старое и продолжили прорабатывать в Конгрессе два законопроекта о новых санкциях против России. Однако заокеанская общественность уже прямо-таки хватает их за руки и призывает этого не делать – очень вредно для здоровья.

Дело в том, что Европе надоело идти на поводу у Вашингтона. Как уверены эксперты CNN, «если сейчас Соединённые Штаты самостоятельно и в одностороннем порядке пойдут на дальнейшие санкции, не спрашивая согласия у своих союзников и торговых партнёров, то это навредит трансатлантическим отношениям, которые и без того трещат по швам во время непредсказуемого президентства Трампа».

К тому же, как показал опыт последних лет, несмотря на все финансовые ухищрения, американцам не удалось обрушить российскую «бюджетно-финансовую и налоговую крепость». Как признаются сейчас заокеанские аналитики, это оказалось для них полной неожиданностью. «С 2014 года Россия увеличила свои валютные запасы до умопомрачительной цифры в 500 миллиардов долларов (заняв по этому показателю четвёртое место в мире). Она также погасила свои внешние долги, пустила в свободное плавание (иными словами, девальвировала) российский рубль ради повышения конкурентоспособности своего экспорта. Отказалась от долларовых накоплений в целях изоляции своей экономики от американской финансовой системы и уравновесила расходы и доходы государства», – утверждает CNN.

Впрочем, хотя такая тактика и помогла сохранить стабильность, она совершенно не предусматривает роста экономики России – это очень пагубно скажется на будущем страны. Но Кремль это пока заботит мало – он готовится к ещё более длительной осаде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram