Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(680) от 18.09.19 13+

Саудовской Аравии пора покупать российские системы ПВО

, 19:43

Саудовской Аравии пора покупать российские системы ПВО
фото: MOD Russia / globallookpress.com

Похоже, начав почти пять лет назад военное вторжение в Йемен, саудиты не представляли, чем всё это обернётся для их страны. Пятилетка битья головой о стену из поддерживаемых Ираном йеменских хуситов в конце прошлой недели обернулась полным погромом на территории самой Саудии. До сих пор даже точно не известно, что же произошло: хуситы утверждают, что атаковали крупнейшие в мире саудовские нефтедобывающие заводы при помощи беспилотников, а в администрации США заявляют, что кроме БПЛА Иран запустил со своей территории около 10 крылатых ракет. Говорят и о том, что беспилотники со взрывчаткой вылетели с территории Ирака.

СЛОВОМ, в Эр-Рияде царит полная растерянность – американские средства ПВО не смогли защитить страну. При этом многие понимают, что подобные атаки могут повториться – защиты нет. Нет и точной информации, насколько сильно после налёта повреждены нефтяные объекты королевства и как долго они будут восстанавливаться. Саудовское информационное агентство ограничилось лишь двумя короткими сообщениями, из которых стало известно, что пострадавших на заводах нет, но «взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти, оцениваемых в 5, 7 млн ​​баррелей, или около 50% добычи компании. Взрывы также привели к прекращению добычи попутного нефтяного газа, оцениваемого в 2 млрд куб. футов в сутки, что приведёт к сокращению поставок этана и природного газа примерно до 50%».При этом в Эр-Рияде надеются, что теперь-то уж точно на головы иранских аятолл полетят «Томагавки» и прочие американские ракеты. Но, уволив на днях «ястреба» Джона Болтона с поста помощника по нацбезопасности, Дональд Трамп не спешит бить в бубен новой войны. Наоборот, он в своём стиле шутит в твиттере: «Нефти – хоть залейся!» А карикатуристы уже изображают саудитов беспомощными людьми, стоящими на пачках долларов, в то время как иранцев – на книгах по науке, экономике, истории и культуре.

Впрочем, выход у Эр-Рияда есть, раз уж эта страна собирается воевать ещё хоть 40 лет до победы, – надо начать закупки в крупных количествах российских систем ПВО С-400, «Панцирь-С» и «Тор-М2». Говорят, именно последние проявили себя с самой лучшей стороны в Сирии при отражении налётов беспилотников террористов на авиабазу Хмеймим. Впрочем, против этого наверняка выступит Вашингтон, который, как говорят в России, хочет в одно рыло съесть огромный пирог саудовского импорта оружия. Так что ситуация для королевства в некоторой степени патовая, но выбор делать уже пора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram