Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(679) от 11.09.19 13+

Англичане хотят поставить Макрона в угол

, 20:07

Англичане хотят поставить Макрона в угол
фото: EIBNER/EXPA/Johann Groder, via w / globallookpress.com

Елисейский дворец активно пиарит свою новую российскую политику, которая в момент европейского безвременья призвана сделать из Эммануэля Макрона «великого стратега Европы». Именно так описывают цели своего президента французские эксперты в ведущей газете страны Le Figaro. Желание, конечно, похвальное, но от всего происходящего в Лондоне уже началась сильная изжога. Англичанам такой неожиданный поворот Парижа в сторону Москвы очень не нравится – в Туманном Альбионе вновь стали раздаваться завывания в стиле «собаки Баскервилей».

СЛОВОМ, Лондон резко разочаровался в «подававшем надежды» президенте Франции. Макрона уже упрекают в том, что его желания завоевать симпатии России взяли верх над святыми принципами каждого честного белого человека, проживающего в Западной Европе: «Всё начиналось довольно многообещающе. Несмотря на тревогу, которую породил на удивление ранний визит Владимира Путина во Францию в первые недели пребывания Макрона на посту президента, французский лидер на первых порах казался человеком сильного характера», – пишет в своём докладе английский Королевский институт международных отношений Chatham House.Его авторы не скрывают пессимизма и пытаются объяснить поведение Парижа французской внешнеполитической традицией, круто замешанной на высокомерии и нарциссизме Эммануэля. Они предрекают Франции поражение «в мире, где великие державы делят между собой сферы влияния».

Однако по другую сторону Ла-Манша, похоже, уже просто плюют на мнение неспособного разобраться в своих делах Лондона. Сейчас французы озабочены европейским равновесием – Макрон в роли единственного крупного лидера континента (Западной Европы. – Прим. «АН») намерен поддерживать сложившийся баланс. К тому же, как утверждают французские эксперты, он действительно имеет субъективную точку зрения на дипломатию, которая должна быть лишена идеологии и наполнена прагматизмом. А для этого надо одновременно работать в разных направлениях.

Так что никаких шансов остановить поворот Парижа в строну Москвы у англичан нет. Сейчас их увещевания представляют собой набор неких вредных советов, которые не соответствуют политическому моменту. Впрочем, французы при сближении с Россией намерены действовать осторожно и не исключают бесплодности своих попыток произвести «новую перезагрузку» отношений с Кремлём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram