Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(675) от 13.08.19 13+

Трамп засветил украинские уши Сороса

, 18:12

Трамп засветил украинские уши Сороса
globallookpress.com, Сорос - © UPPA

Дональд Трамп активно готовится к предстоящим президентским выборам. Уже хорошо понятно, что он использует украинское досье администрации Барака Обамы для атаки на одного из своих главных соперников – бывшего вице-президента Джо Байдена. В последнее время дружественные Белому дому журналисты начали активно заниматься расследованием деятельности демократов в Незалежной. Недавно в США были опубликованы любопытные документы Госдепа, датируемые 2016 годом. Они пролили свет на участие Джорджа Сороса в разграблении Украины – выяснились поразительные вещи.

ПРОАНАЛИЗИРОВАВШАЯ большой объём переписки Госдепа популярная среди элиты США газета The Hill утверждает, что «во время последних президентских выборов в США Джордж Сорос сделал несколько больших ставок. Одной из них было то, что Хиллари Клинтон выиграет президентскую гонку. Вторая – он сможет изменить правительство Украины по своему вкусу. Эта бывшая советская республика откроет для его финансовой империи невероятные возможности». Сейчас уже ясно – насчёт г-жи Клинтон Сорос сильно ошибся, а вот со второй ставкой он, несмотря на провал Порошенко, похоже, не прогадал. Но обо всём по порядку.

Выяснилось, что весной 2016 г. этот американский миллиардер активно контактировал с высокопоставленными сотрудниками Госдепа. Конечно, в этом нет ничего необычного. Как утверждает издание, он и ранее часто общался с правительственными чиновниками в годы правления Обамы. К примеру, встречался с г-жой Клинтон и пожертвовал ей на выборы более 10 млн долларов. Но, по мнению американских экспертов, обнародованная переписка 2016 г. напоминает настоящую панику и выходит за рамки обычного своей частотой и интенсивностью.

Три года назад миллиардер постоянно звонил и писал электронные письма печально знаменитой в России помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд.Сорос требовал от неё активнее вмешиваться в украинские дела. В частности, настаивал на усилении давления на ЕС для того, чтобы заставить еврочиновников ослабить визовые правила для Украины. То есть активно работал на Петра Порошенко и хотел, чтобы он остался у власти.Но это, как говорится, цветочки.

Из мешка Сороса на свет вылезло ещё одно шило: финансируемые им украинские некоммерческие организации лоббировали обнародование документов, из которых следовало, что руководитель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт получал миллионы долларов от украинских политиков. В итоге он был вынужден подать в отставку и угодил за решётку.

То есть Сорос ударно поработал на Хиллари Клинтон и дал ей шанс, которым, она, однако, не сумела воспользоваться. Показательно, что, после того как генеральная прокуратура Украины попыталась расследовать деятельность этих финансируемых Соросом украинских некоммерческих организаций, дело было закрыто всё в том же 2016 году. Видимо, уже сильно постаралась г-жа Нуланд. Вот такая круговая порука американского бизнеса и власти.

Однако, несмотря на итоговый провал опекаемых Соросом господ Клинтон и Порошенко, многие эксперты уверены, что ему всё же удалось изменить правительство Украины по своему вкусу. Глядя на деятельность Владимира Зеленского на посту президента Незалежной, сомнений в этом почти не осталось – новые украинские власти, так же как и старые, активно работают над тем, чтобы «открыть финансовой империи Сороса невероятные возможности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram