Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Японии напомнили США о бомбардировке Нагасаки и призвали разоружиться

, 11:31 , Специальный корреспондент

Мэр города Нагасаки Томихаса Тауэ призвал США и Россию взять на себя ведущую роль в ядерном разоружении. В Японии отмечают траурную дату. В этот день в 1945 году Соединенные Штаты сбросили ядерную бомбу на Нагасаки.

Поводом для призыва стали недавние инициативы Соединенных Штатов. Трамп решил разорвать договоренности, достигнутые еще во времена конфликта с Советским Союзом и начать новую гонку ядерных вооружений.

«Нынешняя мировая ситуация с ядерным оружием чрезвычайно опасна», — заявил Томихаса Тауэ, его цитирует агентство ТАСС: «Вновь набирает обороты мнение, что обладание ядерным оружием полезно. В следующем году исполняется 50 лет с момента вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия. Все ядерные державы должны помнить смысл этого договора и выполнять свои обязанности в рамках него».

Политик призвал США и Россию быть ответственными. Эти две страны являются ведущими ядерными супердержавами в мире. Подобная сила возлагает ответственность и политический такт требует от них возглавить гонку ядерного разоружения.

Речь была произнесена в день поминовения жертв ядерной бомбардировки японских в годы Второй мировой войны. Ровно 74 года назад американцы сбросили бомбу на Нагасаки. Тогда погибли 182 тысячи человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram