Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика 13+

Сергей Фургал не готов взять на себя ответственность за справедливые выборы

, 12:07

В Хабаровске состоялась встреча губернатора Сергея Фургала с кандидатами в депутаты в краевую Законодательную думу. На встрече присутствовали представители шести политических партий.

В самом начале своего выступления Сергей Фургал обозначил основные проблемы региона, а после кандидаты от «Единой России», ЛДПР, Партии Роста, «Справедливой России», КПРФ и «Родины» задали интересующие их вопросы краевому главе. Поднимался и актуальный в свете грядущего сентябрьского голосования вопрос прозрачности и справедливости на предстоящих выборах.

Глава регионального отделения «Справедливой России» Игорь Глухов озвучил губернатору предложение о переносе даты выборов на более поздний срок. По словам справедливоросса, за это время появится возможность внести необходимые для проведения справедливых выборов изменения в законодательстве. К тому же, Игорь Глухов уверен, что нужно позволить всем кандидатам, которые получили отказ в регистрации, пройти эту процедуру заново.
Однако губернатор Хабаровского края отказался брать на себя ответственность за справедливость на выборах.

- Я не могу брать на себя такую ответственность, - ответил Сергей Фургал Игорю Глухову.

Глава краевого белого дома предположил, что недобровольно снятые кандидаты законодательно не имеют права снова подать документы, несмотря на то, что эсеры попросили именно о повторной перерегистрации.
Заявление эсеров Фургал, тем не менее, принял к рассмотрению.

Также Фургал согласился с представителем «СР» в том, что ситуация, в которой из 23 кандидатов на пост мэра Комсомольска-на-Амуре из-за снятия остались всего четыре, вызывает сомнения. Помимо представителей «Справедливой России», вопрос о предстоящих выборах интересовал только КПРФ. Всем кандидатам в депутаты Законодательной думы от этой партии в Комсомольске-на-Амуре было отказано в регистрации.

Напомним, что 2 августа избирком отказал в регистрации кандидатам на пост мэра города Юности представителю партии «Зеленые» Андрею Колчину, а также самовыдвиженцам Якову Гринкругу, Ивану Лашманову, Глебу Огаркову, Анне Есипенко и Олегу Панкову.

Стоит отметить, что на собрании присутствовало девять представителей партии власти, восемь – от ЛДПР, пять – от КПРФ и по три представителя «СР» и Партии Роста. И справедливороссы, и «ростовцы» отметили, что количество участников было определено в приглашении. Первый замминистра внутренней политики и информации Хабаровского края Евгений Слонский объяснил, что прийти могли все желающие, а партийцы неверно поняли информацию из приглашения. По его словам, ограничение действовало только на количество выступающих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram