Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 29(673) от 31.07.19 13+

В республиканском минэкономе «минус один»

, 12:10

В Бурятии, едва отработав год, покинул свой пост министр экономики Александр Бардалеев. Назначенный на должность в результате конкурсного отбора, он стал одним из первых членов так называемой «цыденовской команды», в которую, однако, по различным причинам так и не вписался.

Его последним рабочим днем на месте руководителя республиканского министерства экономики стало 25 июля. Сам он, комментируя свой уход, сказал, что «уходит в никуда», что на своем посту «приложил максимум усилий», хотя «сделал очень мало, а хотел очень много».

Бардалеев был назначен на должность в декабре 2017 года, и к исполнению своих обязанностей приступил в январе 2018 года. Известно, что Бардалеев на тот момент не имел опыта в политике, вся его трудовая деятельность была связана в основном с финансами и банками. Бардалеев родился в 1979 году в Улан-Удэ, в 2002 году с отличием окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, имеет квалификацию экономиста. Работать начал там же — в 2003 году специалистом в Петербургском социальном коммерческом банке. В 2004-м был назначен начальником финансового отдела филиала банка БИН, затем стал управляющим филиала банка в Иркутске. Имеет руководящий опыт в структурах Сбербанка России. До назначения министром экономики возглавлял операционный офис в Бурятии Сибирского филиала Росбанка.

В правительстве он был одним из самых молодых политиков — ему всего 40 лет — и, пожалуй, самым открытым министром. Он активно вел свои соцсети и выкладывал там отчет о работе своего министерства. На этом он, впрочем, не останавливался и вместе со своим коллективом записал рэп об экономике республики и работе министерства. Таким образом, министерство приняло участие в челлендже #буряадхэлэнchallenge в социальной сети Instagram в поддержку родного языка. Видео начинается в кабинете министра экономики, которому вручают боксерские перчатки и полотенце. «Бурятия очень спортивная республика. Барилдаан, hээр шаалган, сбор кубика рубика! Олон шагналта по всем дисциплинам», — говорит Александр Бардалеев. Затем под музыку сотрудники министерства по очереди зачитывают строчки из рэпа, а сам министр говорит: «Чтобы в Бурятии экономику поднять, надо буряадаар (на бурятском — ред.) уметь считать». Ролик опубликовали в конце декабря 2018 года, и он за считанные дни набрал огромное количество просмотров и получил множество отзывов, различной, впрочем, тональности. А спустя какое-то время он попал в сюжет на федеральном телеканале, посвященный музыкальным роликам различных министерств и ведомств России.

Даже свой последний рабочий день он завершил шуткой на своей странице в соцсетях. «Последний день работы в Правительстве РБ. Участие в видеоконференции «Трудовая миграция и закрепление трудовых кадров в регионах Дальнего Востока». На злобу дня». И поставил смайлик. Жители республики поддержали Бардалеева — кто звонками, кто постами или комментариями в соцсетях. Сетовали, что из правительства «уходит честный чиновник», «который не вписался в систему». «Очень жаль, что такие люди уходят, Бурятия теряет ценные кадры», — писали одни. «Так жаль (хоть несколько далека от политики), но почему-то именно ваша личность вызывала симпатию резвостью мысли, что ли, честностью и справедливостью», — вторили другие.

Отметим, Бардалеев так и не назвал причины увольнения, не пояснил решение и отправивший его в отставку глава Бурятии Алексей Цыденов, у которого, по его словам, нет претендента на этот пост. Здесь, впрочем, может быть не все так однозначно. Уже несколько источников сообщили о том, что место может занять Вячеслав Ирильдеев, бывший вице-спикер Народного хурала, с треском проигравший очередные выборы коммунистке Екатерине Цыреновой и оставшийся после этого не у дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram