Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(673) от 31.07.19 13+

Англия мечтает навредить России и Китаю

, 19:15

Великобритания озабочена сближением России и Китая. Английские СМИ публикуют статьи внушительного объёма, в которых лондонские аналитики пытаются выработать выгодную для Запада стратегию поведения. Последнее британское ноу-хау – попытаться убедить Москву в том, что, отдаляясь от Запада, она вредит сама себе, так как попадает в полную зависимость от Пекина. Мол, китайцы рано или поздно этим воспользуются и поставят русских на колени.

ОДНАКО пока статистика говорит об обратном – сейчас Россия находится в полной зависимости от Запада, и укрепление отношений с Китаем, лишь диверсифицирует риски. Судите сами. По данным британского журнала The Economist, стремясь уйти от долларовой гегемонии, наша страна перевела в юани часть своих золотовалютных резервов (ЗВР). В результате в прошлом году доля доллара в них снизилась до 23% процентов, а доля юаня увеличилась до 14%. Если учесть, что остальные резервы хранятся в евро, фунтах стерлингов и других западных валютах, то о зависимости от Китая речи быть не может.

Более того, до сих пор большая часть торговли между Россией и Китаем осуществляется в долларах. Конечно, его доля в по- следнее время падает, но это процесс очень долгий. В I квартале 2019 года доля доллара в оплате российского экспорта в Поднебесную впервые упала до 45, 7%. Но на рублёвые расчёты и юань пришлось соответственно всего 9, 6% и 7, 1%. При этом доля евро выросла аж до 37, 6%.Так что зависимость Москвы от Китая – это миф, раздуваемый на Западе. В Вашингтоне и Лондоне очень боятся, что Россия постепенно уменьшит свою зависимость от резаной зелёной бумаги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram