Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Россия подготовит к запуску в космос индийских гаганавтов

, 19:56

Россия подготовит к запуску в космос индийских гаганавтов
фото: pixabay.com

Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что индийские космонавты могут прибыть в Россию для организации пилотируемого полета в конце 2019 или в 2020 году. По его словам, РФ подписала соглашение на предоставление Индии помощи в подготовке запуска космонавта.

"Мы горячо откликнулись на просьбу индийской стороны помочь к 2022 году осуществить запуск индийского космонавта. Подписано соответствующее соглашение, организована работа. Индийская сторона очень довольна и выразила удовлетворение организацией этой работы", - передаёт слова сопредседателя межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Борисова РЕН ТВ.

Отмечается, что первый в истории Индии полет в космос на собственном корабле "Гаганьян" запланирован на декабрь 2021 года. В связи с этим специалисты по санскриту придумали неологизм "гаганавт" для именования космонавтов.

Напомним, что первый индийским космонавт Ракеш Шарма совершил полёт в 1984 году на борту советского корабля "Союз Т–11".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram