Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(671) от 17.07.19 13+

Тихон #давайдосвиданья

, 17:15

В кулуарах православных приходов России заговорили о новой аппаратной атаке патриарха Кирилла на митрополита Тихона, которого называли духовником Путина.

ПАТРИАРХА Русской православной церкви Кирилла и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Г. Шевкунова) давно называли антагонистами за владение патриаршим престолом. Вернее, один должен его сохранить до конца дней своих. А второй будто бы хочет занять это место, как случилось с Папой Римским Франциском – сменившим предшественника не по причине его смерти, а при добровольном уходе из Ватикана.

Но действующий патриарх не стал ждать милостей от природы. Начал лишать Тихона его завоеваний и славных дел. В частности, семинарию Сретенского монастыря в Москве на Большой Лубянке – детище Тихона – объединяют с семинарией в Сергиевом Посаде и переводят туда. А эта семинария была им создана, когда он был наместником Сретенского монастыря. В Сретенский же монастырь переезжает Духовная академия РПЦ под тем предлогом, что её преподавателям трудно ездить из Москвы в Сергиев Посад. При этом новый собор Сретенского монастыря (ещё одно детище Тихона) передают в ведение этой академии.

Таким образом, Кирилл окончательно «вышибает» Тихона из Москвы. Ранее, после того как Тихона «повысили» в Псков, были договорённости, что семинарию в Сретенском монастыре трогать не будут и Тихон по-прежнему будет её опекать. Как считается, Тихона – как возможного преемника Кирилла – поддерживает ФСБ России, включая её нынешнего директора А. Бортникова. Отсюда вопрос:что такого знает Кирилл о ситуации «в верхах», «наезжая» на Тихона в нарушение указанных договорённостей?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram