> Секретные протоколы пакта Порошенко – Варфоломея - Аргументы Недели

//Политика 13+

Секретные протоколы пакта Порошенко – Варфоломея

№  () от 2 июля 2019 [ «Аргументы Недели » ]

globallookpress.com, Photographer- © Petro Poroshenko

После того как Петро Порошенко проиграл президентские выборы, выяснилось, что он фактически даром отдал Украинскую православную церковь (УПЦ) Константинопольскому патриарху Варфоломею. Принимавший активное участие в этом грабеже так называемый Киевский патриарх Филарет (Денисенко) сейчас внезапно прозрел и рассказал, на какое предательство пошёл «шоколадный король» в надежде заработать дополнительные очки в предвыборной гонке. Выяснилось, что Порошенко и Вселенский патриарх подписали тайное соглашение, по которому Константинополю отошли 4 важных монастыря и две исторические церкви.

КАК утверждает Филарет, его банально обманули, так как он не знал настоящего содержания томоса, выданного Константинополем Украине. Якобы предполагалось, что Украина получит такой же документ, который имеют все другие современные самостоятельные церкви: русская, греческая, румынская, болгарская и сербская.

Но оказалось, что Порошенко продал Незалежную ни за понюх табаку. В результате Украина потеряла Манявский скит, Корецкий монастырь, Флоровский монастырь, Северский монастырь, знаменитую Андреевскую церковь в Киеве и Успенскую церковь во Львове. Теперь все эти объекты культа являются собственностью Константинопольского патриархата. Причём достались ему совершенно бесплатно.

Чтобы понять произошедшее, достаточно напомнить, что в ансамбль львовской Успенской церкви входят несколько памятников ренессансной архитектуры XVI–XVII веков. Интерьер церкви украшен живописью XVII–XVIII веков, там находится иконостас 1773 года. В церкви даже есть изображение российского двуглавого орла – как память о пожертвовании значительных средств на строительство, сделанном русским царём Фёдором Иоанновичем аж в 1592 году. А Андреевская церковь в Киеве была сооружена по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1749–1754 годах в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли.Она является одним из главных украшений Киева. И вот теперь всё это принадлежит Варфоломею.

Впрочем, надо понимать, что Филарет, раскрывший секретные протоколы Порошенко – Варфоломея,не является невинной овечкой.Он сам хотел поживиться этим имуществом, но «шоколадный король» его банально кинул. Причём бывший президент Незалежной не имел никакого права распоряжаться церковной собственностью – церковь на Украине, так же как и в России, отделена от государства. Тем не менее слабо верится, что Порошенко понесёт за это хоть какую-то ответственность. Хорошо известно, что Константинопольский патриархат действует под прикрытием Вашингтона – планы грабежа Украины были согласованы им с США.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте