Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(668) от 27.06.2019 13+

Вашингтон и Иран ведут «бокс по переписке»

, 19:41

Между Ираном и США продолжается война слов, которая рискует перерасти в настоящий горячий конфликт. Судя по утечкам из Вашингтона, советники Дональда Трампа активно подталкивают своего босса к началу боевых действий. Однако американский президент буквально вертится как уж на сковородке, не желая развязывать бойню, но скоро он может уступить. Впрочем, эта версия похожа на обычную дезинформацию, призванную напугать Тегеран и добиться от него нужных уступок. Вашингтон пытается провернуть с Ираном фокус, который ему отчасти удался с Северной Кореей.


ОБСТАНОВКА накалилась после того, как иранские силы ПВО сбили американский беспилотник RQ-4A Global Hawk стоимостью аж 220 млн долларов.Причём сделали это при помощи системы ПВО собственной разработки, которая является копией российского зенитного ракетного комплекса «Бук». Понять раздражение Вашингтона можно легко – Иран выставил Штаты бумажным тигром. Практически все военные эксперты утверждают, что сбить подобный беспилотник иранцам не составляло большого труда.

Словом, весь мир понял, что даже такие огромные цены американской военной техники не гарантируют её эффективности. Как говорится, при таком раскладе денег на армию не напасёшься. Судите сами: за один миллиард долларов вооружённые силы США могут купить всего 4 подобных аппарата. После этого американский военный бюджет, составляющий сейчас 716 млрд долларов, уже не выглядит столь значительным, а американская армия непобедимой.

Вот и мечется Трамп, заявляя, что уже отдал приказ на атаку иранских объектов, но в последний момент пожалел 150 человек, которые могли погибнуть. Тегеран зеркалит ответ – мол, вместе с беспилотником иранцы могли сбить и разведывательный самолёт США, но пожалели его экипаж. После этого Дональд заявляет, что на самом деле он не передумал, а лишь отложил атаку и может активировать её в любой момент. Иранские военные обещают ответить десятью пулями на каждую американскую, а Белый дом сулит им неисчислимые беды.

Но в итоге пока весь этот «бокс по переписке» закончился ничем. Разрядил обстановку неожиданно для всех вице-президент Майк Пенс. По его словам, высшее иранское руководство не могло отдать приказ сбить беспилотник. Дескать, это было самоуправство на местах, а раз так, то и начинать войну не стоит.

Все эти странные американские зигзаги только убедили экспертов в том, что Вашингтон не сможет повторить с Ираном северокорейский маневр. В отличие от молодого маршала Ына иранское престарелое начальство в такой ситуации не пойдёт на переговоры. Дело в том, что Ким мечтал о встрече один на один с президентом США. Иранцам это совершенно не нужно, они лучше чувствуют себя при сложном многостороннем торге. Что, в свою очередь, совершенно не устраивает Трампа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram