Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Жители 12 регионов Украины подали заявки на упрощенное получение гражданства РФ

, 18:33 , Специальный корреспондент

Украинские граждане решили воспользоваться обещанием официальной Москвы и получить российские паспорта вслед за жителями Донбасса. Заявки поступили уже из дюжины регионов Украины. Об этом сообщает агентство ТАСС.

В число украинских регионов, жители которых хотели бы стать россиянами по упрощенной схеме, вошли Сумская, Черниговская, Харьковская, Одесская области. О звонках оттуда рассказал депутат Госдумы.

«В двенадцати субъектах Украины эта волна набирает обороны», — публично заявил  зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Парламентарий рассказал о звонках, которые поступают из украинских регионов. Он посетовал, что на Украине не работают консульские пункты, и что украинцам приходится приезжать в Россию, чтобы подать заявление на упрощенное получение российского гражданства.

Упрощенная процедура стала возможной после подписания Владимиром Путиным указа. Он вызвал лавину критики, после которой было объявлено о том, что по упрощенной схеме гражданство РФ могут получить все граждане Украины.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram