Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(665) от 6.06.19 13+

Сирия: Иран назначат проигравшим

, 20:35 , Заместитель Главного редактора

Несмотря на заявления Кремля о том, что российское руководство не видит готовности Вашингтона продвигаться вперёд для выстраивания хороших отношений между нашими странами, подвижки в этом вопросе всё же есть. Причём встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в итоге может состояться не там, где все ждут. Как утверждает израильская пресса, её прологом может стать назначенный на июнь трёхсторонний саммит в Иерусалиме советника президента США по безопасности Джона Болтона, его израильского коллеги Меира Бен-Шаббата и секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Цель – заключение сделки между Москвой и Вашингтоном по послевоенному порядку в Сирии да и на всём Ближнем Востоке.

В ПРЕДДВЕРИИ переговоров все стороны стараются получить как можно больше козырей. Сирийская армия под руководством российских военных начала наступление в провинции Идлиб, которая пока ещё находится под контролем боевиков. Попытки вытеснить окопавшихся там террористов при помощи Турции, к сожалению, не принесли да и, скорее всего, не могли принести успеха. Поддержку наступающим частям оказывают российские ВКС, наносящие удары по укреплениям и коммуникациям джихадистов. В итоге, несмотря на кровопролитные бои и постоянные контратаки боевиков, сирийские солдаты продвигаются вперёд. Несомненно, на переговорах это усилит позицию Кремля.

Складывающаяся ситуация очень не нравится Белому дому. Трамп в свойственной ему манере через твиттер призвал Москву прекратить бомбардировки: «Слышал, что Россия, Сирия и в меньшей степени Иран бомбят изо всех сил провинцию Идлиб и в массовом порядке убивают многих мирных жителей. Мир следит за этой бойней. Какова цель, что это вам даст? Остановитесь!» Одновременно в соцсетях активизировались пропагандисты боевиков, размещающие на ломаном русском языке истеричные сообщения. Но сейчас подобные медийные наезды производят на Россию нулевой эффект.

Кроме этого прямо перед переговорами Штаты дали понять, что готовы застолбить за собой огромный кусок сирийской территории и будут продолжать поддержку курдов, захвативших весь восточный берег Евфрата. Это очень не нравится не только России, но и Турции. Анкара положила глаз на сирийскую нефть, основные месторождения которой расположены именно в Заевфратье.

Ведёт свою игру и Израиль, который требует вывода всех иранских сил из Сирии в качестве главного условия сделки. Поэтому израильские ВВС продолжают наносить удары по персидским военным объектам в Сирии. Причём, если ещё недавно такие налёты вызывали настоящую бурю в российских госСМИ, то сейчас они стараются придерживаться более нейтрального тона. Это, понятно, неспроста.

Многие наблюдатели обратили внимание, что даже после недавней бомбёжки израильской авиацией авиабазы «Тияс», на которой вместе с сирийскими силами находились российские военные, заметного всплеска возмущения на госканалах нашего ТВ не произошло. Ещё недавно всё было наоборот. Впрочем, израильтяне действовали аккуратно и выпустили большинство ракет по западной части авиабазы, в то время как российские самолёты находились в восточной.

Анализируя всю эту информацию, можно согласиться с европейскими экспертами, считающими, что стратегический альянс между Россией и Ираном базируется не на железобетонной основе и подвержен турбулентности. К тому же наверняка Кремль не в восторге от иранских планов по строительству военной базы в сирийском порту Банияс, неподалёку от российской базы в Латакии.В случае её появления налёты израильтян будут продолжаться бесконечно, если Россия сама в ответ не станет бомбить Израиль. Но начинать такую большую войну совершенно бессмысленно и не входит в планы Кремля – легче назначить проигравшим Тегеран.Движение в эту сторону началось – как пишет агентство Bloomberg, Россия уже отказалась поставлять в Иран ЗРК С-400.

Так что возможная сделка выглядит вполне реалистично. Но сорваться она может очень легко и не только из-за внутренних разборок в США и эксцентричности Трампа. Сейчас не известно, как долго на своём посту останется премьер Израиля Биньямин Нетаньяху,который не смог сформировать правительство.Онимеет очень тесные связи с Трампом. Только на днях в Иерусалим в очередной раз прилетал зять и советник президента США Джаред Кушнер. Многие эксперты считают его главным связующим звеном во всей этой сложной конструкции.

Но после внеочередных выборов 17 сентября Нетаньяху могут отправить в отставку. Если это произойдёт, все планы отодвинутся на неопределённый срок – как говорится, на колу мочало, начинай сначала. Впрочем, Кремлю к этому не привыкать – за последние два года подобное происходило уже несколько раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram