Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

«Дорожные карты» для развития муниципалитета

, 18:42

В кубанском парламенте в рамках проведения традиционных Дней муниципальных образований в ЗСК состоялась презентация социально-экономического потенциала Кавказского района. Мероприятие в формате «круглого стола» провел председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.

В обсуждении перспектив развития и существующих проблемных вопросов муниципалитета приняли участие глава района Виталий Очкаласов, председатель Совета Игорь Кошелев, специалисты районной администрации.

Проведению встречи предшествовала работа постоянных комитетов ЗСК: в ходе выездных совещаний депутаты по своим профильным направлениям проанализировали сложившуюся ситуацию в муниципалитете.

Открывая заседание, Юрий Бурлачко напомнил, что накануне побывал в Кавказском районе и оценил его потенциал.

- Мы воочию увидели реальное положение дел. И сегодня обсудим конкретные проблемы Кавказского района и перспективы его социально-экономического развития в свете задач, которые поставлены майским Указом Президента России, – отметил спикер, задавая тон обсуждению.

С детальным докладом по направлениям деятельности районной администрации выступил глава муниципалитета Виталий Очкаласов. Он рассказал, что в районе успешно развивается промышленность (пищевая, производство бумажных изделий, мыла и жирных кислот). Около 40 процентов годового объема валового продукта составляют предприятия торговли и общественного питания, их оборот - 14,8 млрд рублей. Уверенный рост показывает и агропромышленный комплекс.

В числе достижений также отмечено увеличение объема инвестиций – на территории муниципалитета осуществляются 12 проектов общей стоимостью 9 млрд рублей. Их реализация позволит создать более 1,2 тысяч рабочих мест.

Вместе с тем острые проблемы существуют в сфере ЖКХ. В частности, нуждается в капитальном ремонте городской коллектор. Критическая ситуация сложилась вокруг предприятия «Водоканал» в Кропоткине - администрацию в судебном порядке обязали принять ранее переданное в аренду имущество организации. При этом у города отсутствует финансовая возможность для создания нового МУП по эксплуатации сетей, иных же предприятий, имеющих лицензию на осуществление водоснабжения, на территории муниципалитета нет. Чтобы решить данный вопрос, городская администрация ищет инвестора для заключения концессионного соглашения в отношении объектов водопроводно-канализационного комплекса.

Нерешенные задачи есть и в социальной сфере. Так, укомплектованность врачами медучреждений района составляет 52 процента, средним медперсоналом – 78 процентов, городская поликлиника районного центра обеспечена врачами-терапевтами всего на 48 процентов. Для решения проблемы власти района проводят работу по привлечению новых

квалифицированных кадров. За три года в муниципальное образование прибыли 38 медицинских специалистов из других регионов. Реализуются в районе также и меры социальной поддержки медицинских кадров. По целевым направлениям обучаются 23 студента, которые в дальнейшем будут трудоустроены в медицинских организациях Кавказского района.

Актуальной остается для района проблема снижения численности населения - за 2018 год количество жителей МО сократилось более чем на 750 человек. При этом уровень рождаемости также остается низким. Для решения сложившейся ситуации органами местного самоуправления проводится профилактическая работа по формированию здорового образа жизни и увеличению продолжительности жизни граждан. В рамках реализации данного направления, в том числе, возводятся офисы врача общей практики. В районе введены в строй пять офисов врачей общей практики. Строительство еще одного офиса планируется в Лосевском поселении.

Заслушав представленную информацию, председатели профильных комитетов ЗСК высказали ряд рекомендаций руководству района по устранению существующих проблемных моментов.

Озвученные рекомендации отражены в резолюции заседания «круглого стола». Документ станет основой готовящегося проекта постановления Законодательного Собрания, которое депутаты планируют рассмотреть на 22-м очередном пленарном заседании.

- Всеобъемлюще, глубоко и системно комитеты проработали сложившуюся в Кавказском районе ситуацию. Есть и проблемы – это и ЖКХ, и энергоснабжение, и нехватка медицинских работников. По каждой из них составлены «дорожные карты». Отрадно, что нет таких вопросов, к решению которых не приступала бы администрация района. А озвученные проблемы мы будем отрабатывать сообща, - подвел итог встречи Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram