Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(657) от 4.04.19 г. 13+

Для моряков НАТО готовы камеры в «Лефортово»

, 20:35

Результаты первого тура президентских выборов на Украине вызвали шок на Западе. Там очень не хотят терять ручного Петра Порошенко. В Вашингтоне подозревают, что Владимир Зеленский после своей окончательной победы попытается помириться с Москвой. Допустить этого за океаном не могут – американцы решились на открытую медийную поддержку Шоколадного короля. Постпред США при НАТО заявила, что Альянс обсуждает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Чёрное море, чтобы гарантировать украинским кораблям безопасный проход через Керченский пролив.

ПОСЛЕ этого заявления в России многие решили, что натовские корабли уже идут к нашим берегам, чтобы силой провести конвои из судов Украины через Керченский пролив. Но это невозможно, даже если отбросить предвыборный мотив подобной трескотни. Дело в том, что морское право разрешает военным и пограничным кораблям России останавливать под благовидным предлогом чужие торговые суда даже в нейтральных водах для досмотра.хshort_text] То есть по правилам натовцы должны будут просто стоять и смотреть, как идущие в азовские порты Украины суда обыскивают наши моряки. На скорость пропуска через Керченский пролив Альянс тоже повлиять не может.

Но если НАТО всё же решится на прорыв для поддержки рейтинга Порошенко? Необходимо помнить, что допуск военных судов третьих стран в Азовское море возможен только после взаимного разрешения Украины и России – то есть никогда. Пройти под Крымским мостом кораблям НАТО никто не даст – без разрешения их просто туда не пропустят. Банально навалами и таранами вытолкают из наших вод. Это как минимум.

А силой полезут – их утопят, кто бы там ни находился. Поэтому они не полезут, так как умирать за украинцев никому не интересно. В Чёрном и даже в Мраморном море от российских ПКР берегового базирования «Оникс» комплексов «Бастион‑П» прятаться негде. А ПВО от них практически не помогает. После возврата Крыма России Чёрное море – зона нашего безусловного господства.

Поэтому натовцы могут лишь подзуживать украинских «мокряков» на очередные подвиги, которые заканчиваются паническими криками по радио: «Оружие не применяю!» А дальше – сдача в плен, уютные камеры в «Лефортово» и самопровозглашение себя военнопленными. Найдётся там место и для моряков НАТО, если те не будут держаться подальше от Керченского пролива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram