Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(656) от 28.03.19 13+

Чубайс помог выманить Абызова из Италии?

, 19:54

Арест в Москве 26 марта экс-министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова не на шутку взбудоражил российскую элиту. Telegram переполнен подробностями и версиями происходящего. В частности, сообщается, что его задержание повергло в ступор очень многих чиновников в аппарате правительства. Якобы сам премьер Дмитрий Медведев узнал о случившемся лишь после ареста сотрудниками ФСБ бывшего министра, ещё недавно скрывавшегося в Италии.

ИНФОРМИРОВАННЫЕ телеграм-каналы утверждают, что Абызов вернулся из Италии в Россию, чтобы переговорить с Анатолием Чубайсом. По другой версии, он прибыл в Москву на празднование дня рождения Аркадия Дворковича. Впрочем, есть информация и о том, что тот в это время был на шахматном мероприятии в Сан-Марино. Так или иначе, но Абызов вернулся на родину только после того, как получил некие гарантии безопасности и позитивные сигналы по своему уголовному делу.

Один из самых популярных телеграм-каналов Незыгарь утверждает, что «Чубайс в телефонном разговоре с Абызовым сказал, что он переговорил с первым лицом и есть подвижки в решении его проблемы. Якобы Дворкович также подтвердил, что Дмитрий Анатольевич гарантирует решение проблемы: «Бери самолёт и прилетай».

Поэтому Абызов не ожидал ареста и во время задержания был в шоке -спецслужбам удалось сохранить операцию по выманиванию экс-министра из Италии в полной секретности. В результате громкий арест стал главной темой на праздновании 47‑летия Дворковича.

Но главным действующим лицом по выманиванию беглого министра на родину стал глава «Роснано». Без него сделать это было нелегко – кое-кто уже даже сравнивает данную операцию со знаменитым Делом Савинкова. Впрочем, это явное преувеличение. Тем не менее Абызова характеризуют как «очень осторожного человека, который всё всегда проверял минимум дважды. Так что гарантии Чубайса по приезде в Россию он должен был также перепроверить, причём трижды: речь шла о свободе, о жизни».

Но в итоге он поверил и прилетел из своего итальянского убежища в Москву, хотя плотно окопался за кордоном. Сообщается, что семья Абызова владеет несколькими объектами недвижимости: в Лондоне квартира (341 кв. м) и гараж (42 кв. м), в Италии загородный дом (180 кв. м) и вилла в Тоскане стоимостью 2, 2 млн евро.Скорее всего, дети Абызова и его молодая красавица жена (бывшая стюардесса) увидят отца и мужа нескоро – минимум лет через 10. По данным некоторых источников, положение Абызова усугубляют обвинения в подрыве национальной безо-
пасности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram